Главная / Деньги и Экономика / В Украине нет денег на высокий урожай

В Украине нет денег на высокий урожай


Украинским аграриям не хватает 12 миллиардов гривен, чтобы качественно посеять зерновые этой весной. Фермеры признаются, что нет ни доступных кредитов, ни государственной поддержки. В такой ситуации, прогнозируют эксперты, нынешний урожай будет невысоким.
Для поддержки отрасли Украинская агарная конфедерация предлагает правительству вернуть крестьянам НДС и купить у них запасы зерна.
Фермер Петр Гадзь является одним из крупнейших производителей зерновых в Тернопольской области. Последние годы он сам перерабатывает часть своего урожая в готовые продукты питания, и поэтому чувствует себя увереннее других фермеров. Однако в этом году даже у него не хватает средств на то, чтобы своевременно и качественно засеять поля.

«Достаточно большая ставка делает невозможным использование кредитов. Срок рассмотрения кредита - более двух месяцев, и каждый раз надо ехать в Киев. В прошлом году практически не действовали программы поддержки сельского производителя, а потому оборотных средств у нас нет. Конечно. Мы посеем! Но по какой технологии, как удобрим, и каким будут количество и качество хлеба?», - говорит Петр Гадзь.


Отсутствие кредитов - «тормоз» земледелия

Украинский фермер может взять кредит только под 26-30% годовых, а это не дает ему возможности получить хоть какую-то прибыль. Именно поэтому в условиях кризиса он собирает вдвое меньшие урожаи, чем аграрий Европейского Союза или США, которые имеют кредиты под 3-4%, объясняет президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

«Именно поэтому западные фермеры имеют возможность вкладывать в гектар втрое больше, и качественно выполнять все полевые операции», - говорит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

Официальные данные Минагрополитики: чтобы засеять поля, Украине нужно 24 миллиарда гривен. Однако, в проекте бюджета в этом году поддержка аграриев уменьшилась на 6%. А поскольку принять его должны не ранее, чем через два месяца, крестьяне могут вообще остаться без поддержки, отмечает глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. Он предлагает иное решение проблемы: «Мы обратились к правительству, чтобы оно возместило аграрному сектору хотя бы часть долга по НДС, который превысил 7 миллиардов гривен. И параллельно способствовало тому, чтобы крестьяне смогли продать зерно, порядка 4 миллионов тонн, которые у них еще остались. Так появятся средства на весенние работы, а трейдеры будут иметь деньги, чтобы заплатить фермерам заранее за будущий урожай»

По подсчетам Украинской аграрной конфедерации, крестьянам не хватает половины средств на то, чтобы нормально посеять пшеницу и другие зерновые. Это, а также нехватка кредитов и государственной поддержки показывает, что уменьшения урожая в Украине уже не избежать, прогнозирует эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Виталий Лапа.

«Сегодня привлечение кредитов меньше, чем в 2009 году, и втрое меньше, чем два года назад. К тому же из-за погоды потеря озимых достигла 20%, поэтому реалистично ожидать уменьшения производства зерновых», - отмечает Виталий Лапа.

При этом, добавляет эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Виталий Лапа, Украине хватит хлеба и на собственные нужды, и даже на экспорт, но он будет меньшим, чем обычно.







Зарегистрироваться