Главная / Строительство / Кладем паркет на теплый пол

Кладем паркет на теплый пол


Часто возникают проблемы во время укладки теплого пола. Порой хочется чувствовать под ногами качественный паркет, но, к сожалению, он является не лучшим покрытием для утепленного пола. Как решить этот вопрос? Как правильно выбрать древесину и строительный клей.
В кленовых, кедровых паркетных полах очень быстро появляются щели. Такие полы очень чувствительны к перепадам температур и влажности, сжимаются и расширяются. Специалисты в сфере строительства относятся к паркету как к живому существу, говоря о нем «работает, дышит». Лучше сразу откажемся от таких видов дерева как осина, ольха и ясень, они относятся к категории «среднеработающих». Теплый пол «любит» древесину с меньшим показателем температурно-влажностных перепадов и оптимальными свойствами для защиты от воды. К таким видам материала относят бирманский тик, мербау, яванскую дуссию, лиственницу.

В жилых помещениях для теплых полов стоит использовать промышленный и щитовой паркет. Не стоит приобретать слишком толстый паркет, толщина не должна составлять более полутора сантиметров. Так как толстый паркетный материал значительно увеличит расходы на обогрев, но и над половым покрытием образуется низкая влажность, что способствует появлению широких щелей.

Специалисты советуют подумать о многослойных половых материалах, например, трехслойные доски. Благородный сорт древесины предназначен для рабочего слоя, а ольховая древесина для последнего слоя.

На строительном рынке можно увидеть многослойные доски из дерева различной длины и ширины. Поперечное расположение слоев не дает образоваться трещинам и щелям. Только качественная паркетная доска в три слоя может использоваться для укладки теплого пола. Потому что при температурных перепадах плохой паркет испортится уже через два года.







Зарегистрироваться