Главная / Здоровье / Детский стресс зависит от материнской самооценки

Детский стресс зависит от материнской самооценки


Психологическое состояние матери очень сильно влияет на защиту ребёнка от стресса. Если у мамы заниженная самооценка, то её ребенок будет испытывать огромнейший стресс, даже если в семье все идет хорошо. В середине 20-го века было показано, что на максимальное развитие ребенка очень сильно влияет социально-экономический статус семьи. К примеру, от заработка матери, образования, зависит здоровье ребенка, а также его умственное развитие.
В данном случае речь идет, прежде всего, об объективных факторах. Ученым из бостонской Детской больницы удалось обнаружить тонкую зависимость. Ученые показали, что состояние ребенка очень сильно зависит от родительской самооценки. Шеридан Маргарет, а также её коллеги сравнивали психологическое состояние некоторых матерей с уровнем стрессового гормона, который носит название «кортизол», в слюне детей, а также с активность детского мозга.

В случае если самооценка матери оказывалась заниженной, то она принижала статус ребенка в социуме. В слюне её малыша было больше стрессового гормона. Гиппокамп это одна из структур мозга, которая отвечает за долговременную память, а помимо этого, от этой структуры зависит психологическое преодоление стресса. Здесь нужно подчеркнуть, что речь идет о самооценке матерей. А вы как оцениваете эту информацию?

Оценка проводилась с помощью психологического теста. Его результаты сравнивали с результатами, так называемого биохимического анализа слюны. На уровень гормона, а также на активность гиппокампа не влияли: уровень образования матери, действительный семейный доход, а также все факторы, что в реальности определяют социоэкономический статус. Детский стресс зависел от того, что мамы о себе думали. Авторам не удалось обнаружить некую связь между работой гиппокампа, а также уровнем кортизола.







Зарегистрироваться