Главная / Уют / Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение


Во все времена садовники стремятся покрыть растения всевозможные поверхности. Раскинуть сад на горизонтали относительно легко, даже на крыше. До недавнего времени стены украшали лианами или растениями, которые самостоятельно выросли на них. Садоводы, в наши дни, умудрились покорить и вертикали.
Нынче здоровой образ жизни и экология вошли в моду, и делают дружественной средой место обитание человека. Растения высаживаются почти на всех поверхностях. Применяя решетчатую плитку в парковочных зонах, устраивают газоны, крыши уже освоены, теперь черед за стенами зданий. Озеленение стен возможно почти везде, трудности возникают только в холодных климатических условиях. Не только в городах можно видеть гладкие и серые поверхности стен, но и на стенах домов или заборные поверхности. Как можно вдохнуть в них жизнь?

Для озеленения стен по вертикали традиционно используют вьющиеся лианы. Лианы имеют способность надежно цепляться и прикрепляться. Садоводы уже давно успешно пользуются этим свойством лиан, украшая стены, трельяжи, заборы и стволы больших деревьев. Существуют разные виды лиан, некоторые могут расти в длину несколько сантиметров, а другие несколько метров.

В российском климате они достигают до 15 метров. У стен размещают специальные опоры для растений. В других случаях используют различные заборы или трельяжи. Используя плотно покрытые зеленью прозрачные решетки и арки, можно эффективно разделить сад на отдельные зоны. Некоторые виды лиан не нуждаются в опорах, они цепляются корнями или кончиками усиков, которые прочно закрепляют растение на неровной поверхности. Однако большинство лиан все же используют опоры. Сейчас довольно широко используются лианы как почвопокровные растения, которые быстро растут и украшают откосы и склоны.







Зарегистрироваться