Главная / Здоровье / Старение зависит от материнских генов

Старение зависит от материнских генов


Вне зависимости от количества повреждений, которые накопились в ДНК митохондрий на протяжении жизни, клетка может стареть довольно быстро. Она старее из-за генов, что изначально унаследованы с митохондриальным геномом. Клетки стареют из-за разнообразных накапливающихся дефектов ДНК и разного рода макромолекул. Такие нарушения в первую очередь аккумулируются в митохондриях. Они постоянно имеют дело с кислородом.
Агрессивные радикалы-окислители, что повреждают макромолекулы, приводят к синтезу энергетических молекул АТФ. Существуют специальные механизмы, своеобразные нейтрализующие молекулы и ликвидирующие повреждения. Со временем количество изъянов увеличивается, и в конечном итоге ДНК митохондрий не может обеспечить должного функционирования. В старении, прежде всего, виноваты генетические дефекты, что митохондрии приобрели за время жизни клетки, а также гены. В пожилом возрасте эпиляция усов становится почти необходимой процедурой.

Из материнской линии наследуется митохондриальная ДНК. Наше старение, прежде всего, зависит от материнских генов. Специалисты из Каролинского интситута, а также из Института биологии старения экспериментировали один ген митохондрий мышей, который называется PolgA. Этот ген имеет мутантный вариант, который заставляет мышей стареть быстрее, вне зависимости от того, сколько различных повреждений получила ДНК на протяжении жизни.

Любая мутация представляет собой своеобразное повреждение в ДНК. В данном случае речь идет о наследуемой мутации. Все это укрепляет представление о митохондриях, которые являются источником энергии для клетки, а также которые есть источником старения. Исследователей это заставляет интенсивнее искать способы уменьшения вреда, что, получается, от митохондрий в течение жизни. В случае если с подобными повреждениями совпадут плохие гены, что достались от матери, то организму останется жить не так долго как хотелось бы.







Зарегистрироваться