Главная / Деньги и Экономика / Украина импортировала из Европы более миллиарда кубов газа

Украина импортировала из Европы более миллиарда кубов газа


Большое количество газа поступало через соседнюю страну – Польшу. Украина за последние восемь месяцев 2013-го года импортировала из стран Европы близко 1,600 миллиардов кубометров газа. Из них через Польшу – 714 миллион, а через Венгрию – 442 миллионов кубометров.
Ссылаясь на оперативные данные различных компаний-операторов данную новость, сообщает «Украинская энергетика». В августе этого года из Европы было импортировано в реверсивном направлении близко 240 миллионов кубометров природного газа. Через территорию соседней страны, Польши в августе поступило близко 106 миллионов кубометров против 115 миллионов, которые поступили в июле. При этом с 27-го августа газ из Польши больше не поступал. В этом же месяце из Венгрии было импортировано приблизительно 132 миллионов кубометров против 155 миллионов в июле.

С 1-го по 15-ое августа по венгерскому направлению газ не поступал в связи с различными ремонтными работами, которые касались увеличения пропускной способности. После непосредственной модернизации суточный объем поставок природного газа в среднем вырос на 50% - с 6,2 до 9-ти миллионов кубометров. Следует напомнить, что реверсный газ из Европы стоит гораздо дешевле, нежели газпромовский. За первое полугодие из Федерации в Украину поступило близко 9,7 миллиардов кубометров газа, а из Европы – 661 миллион кубометров. По контракту газ стоит 389 долларов.

"Укргаздобычей" добывается газ стоимостью всего лишь 52 доллара. Раньше для подстраховки закачивалось на 6 миллиардов кубометров газа больше. Министр энергетики, а также угольной промышленности Ставицкий Эдуард уверяет, что запасы газа в украинских подземных хранилищах, которые содержат более 14 миллиардов кубометров, обеспечат бесперебойный транзит газа России европейским потребителям.







Зарегистрироваться