Главная / Украина / В Украине планируют внести изменения в школьное образование

В Украине планируют внести изменения в школьное образование


Дмитрий Табачник, министр науки и образования, заявил, что учебный год в 2018 году начнется с осуществления идеи профильного обучения для учащихся старших классов. Конечно, пока еще пять лет впереди, так как требуется ровно столько времени для разработки учеными и педагогами определенных трудов. Поэтому стартует это профильное обучение только в 2018 году. На сегодняшний день идет обсуждение концепции такого образования.
Профильное обучение представляет собой восемь неотъемлемых предметов в школьной программе, а также глубокое изучение отдельных предметов, которые можно выбирать из внушительного списка.

Табачников пояснил, что такое изменение будет внедрено только для учащихся десятых и одиннадцатых классов. До этого все учащиеся пройдут общеобразовательные предметы, которые являются фундаментом среднего образования первые девять лет школьного обучения. Смысл профилирования школьных предметов состоит в подготовке учащегося к выбору будущей профессиональной деятельности, а также это способствует выбрать определенное высшее учебное заведение. Но такая концепция станет не обязательно, при желании родители могут отдать предпочтение стандартному обучению, в которые входят все 16 предметов. То есть можно отказаться от профильного обучения.

Важное значение для будущего трудоустройства школьника имеет http://proforientator.com.ua/vopros-otvet-o-proforientatcii/proforientatcia-v-shkole.html. Тесты на профориентацию для школьников помогут подобрать специальность по склонностям и способностям. Поэтому всем родителям рекомендуется уделить больше вниманию профориентации.

Особое значение имеет наличие соответствующих квалифицированных педагогических кадров для надлежащего обеспечения профильности в школе.

На днях появилось сообщение, что для реализации профильного обучения утвержден проект коллегией министерства образования. Уже через пять лет у учащихся появится возможность выбора определенных направлений – это иностранные языки, математика, филология Украины и природоведческие науки. Это позволит школьникам уже в старшей школе задуматься о будущей профессии.







Зарегистрироваться