Главная / Украина / Сумам подарили картину известного художника

Сумам подарили картину известного художника


14 июня в Торгово-промышленной палате города Сумы, в помещении выставочного центра, состоялось торжественная церемония. Торжество заключалось в том, что городу подарили картину, ранее неизвестную, но как выяснилось написанную широко известным художником, который основал российский и японский футуризм, Давидом Бурлюком, который родился в Лебединском районе. Картина под названием «Пейзаж на морском побережье» будет передана областному художественному музею имени Онацкого. Нарисована она была Бурлюком в 1921г.
Предварительно картину оценили на сумму равную примерно десяти тысячам долларов. Но это лишь примерная ее стоимость, так как специалисты изобразительного искусства считают, что дать правильную оценку стоимости картины может только международный аукцион. С ними полностью соглашается и украинский профессор по изобразительному искусству. Ведь многие коллекционеры готовы выложить за картины Давида кругленькие суммы, исчисляемые далеко не в тысячах долларов. По рассказам гостей из Японии, картина попала к ним в ужасном состоянии, им пришлось долгое время потратить на перевозку в дождливую погоду , кстати, как и обещал сайт http://pogodnik.com/ - дождь продолжался не долго.

Сначала за реставрацию картины запросили около ста пятидесяти тысяч йен, но узнав, какую стоимость она представляет, цена реставрации взлетела в два раз, и плюс сто тысяч было отдано за раму из сакуры. Благодаря председателю Фонда имени Бурлюка в Сумах Александру Капитоненко, картина и попала в город. Он лично вел переписку с представителями японской культуры о том, чтобы передать полотно в дар Сумскому музею. Уговаривать заморских коллег Александру пришлось порядка двух лет. В ближайшее время, сотрудники музея планируют организовать персональную выставку этой картины, чтоб все желающие могли запечатлеть в памяти произведение художника мирового уровня. Церемония передачи картины состоялась с участием гостей из Токио Тосинори Хаяси, Кадзуюки Учида и Акира Судзуки.

Главную роль в согласии передать картину из Японии в Украину,сыграло то, что для японцев желание человека в конце пути оказаться на родине, является серьезным аспектом. Ценители живописи получат прекрасную возможность ознакомиться с картиной, прочувствовать всю ее глубину. Да и не только ценители, но и простые люди, жители города Сумы и его гости.







Зарегистрироваться