Главная / Украина / Вступление в Европейский или Таможенный союз - определит референдум

Вступление в Европейский или Таможенный союз - определит референдум


Виктор Янукович, в ходе интервью четырем украинским каналам, обозначил вхождение Украины в Таможенный или Европейский союз делом, решать которое необходимо на референдуме. По его мнению, именно народ должен решать, в каком направлении будет двигаться страна. А волю народа может отразить лишь референдум. Однако, о дате его проведения пока ничего неизвестно.
Президент сделал акцент на том, что главный вопрос сейчас состоит в том, каким будет следующий шаг Украины в отношении ТС и ЕС. Он уточнил, что последующий шаг Украины уже определен – это движение по европейскому направлению в законе о внутренней и внешней политике. Вследствие этого доставка из германии должна в скором времени значительно подешеветь. Напомним, что для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина должна выполнить 11 условий. Янукович выразил уверенность, все условия будут обязательно выполнены.

Фонд «Демократические инициативы» и центр им. А.Разумкова в августе 2013года провели опрос населения о стремлении Украины вступить в один из союзов. В ходе него выявлено, что 31% граждан страны поддерживают вступление Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства, а 41,6% за то, чтобы страна вошла в ряды Евросоюза.

Как утверждает президент страны, Украина может войти в Евразийский союз сразу после 2015 года. В настоящее время на стадии разработки находится новый устав Евразийского Союза, в котором будет предусмотрен статус партнера ЕС. По этому поводу между сторонами ведутся переговоры. Статус партнера может предусматривать присоединение Украины к отдельным положениям ЕС и ТС, которые в свою очередь не противоречат ВТО.

Стоит отметить, что против вступления Украины в Евразийский союз не выступает ни одна из сторон, в том числе и Европа, с которой планируется подписание Соглашения о создании зоны свободной торговли. Однако, до принятия нового Устава Евразийского союза это невозможно. Устав будет подписан в 2015году.







Зарегистрироваться