Главная / Здоровье / Рождение человека

Рождение человека


Человеческие роды, это естественный процесс, происходящий после окончания беременности. Он заключается в выходе плода из матки посредством родовых путей. Нормальные, срочные, роды происходят в срок с тридцать седьмой по сорок вторую неделю беременности. Процесс родов может продолжаться до восемнадцати часов, но средняя их продолжительность девять – одиннадцать часов.
Продолжительность родов у повторнородящих, обычно, уменьшается на два – три часа. Процесс родов подразделен на три периода: раскрытие, изгнание и последовый. Раскрытие. Характеризуется раскрытием шейки матки. Начало с появлением регулярных схваток. Схватки вызывают раскрытие шейки матки и перемещение мышечных волокон относительно друг друга. К концу этого периода шейка матки должна открыться до десяти – двенадцати сантиметров, такое положение матки именовано полным открытием.

Полное открытие матки определяется влагалищным исследованием, при проведении которого не удается определить шейку матки. Скорость раскрытия матки различна в начале и конце этого периода, что обусловило его разбитие на две фазы. В первой, латентной, фазе матка раскрывается со скоростью 0,3-0,5 сантиметров в час до размера четыре сантиметра, а во второй, активной, 1-2 сантиметра в час. Первый период родов заканчивается полным открытием матки. Обычно, по завершению первого периода происходит отход околоплодных вод. Изгнание плода. Второй период родов, проходит с момента полного открытия матки до момента рождения плода.

Во время этого периода плод, под воздействием изгоняющих сил матки, совершает непроизвольные поступательные и вращательные движения. При опускании предлежащей части плода на тазовое дно к схваткам добавляются потуги. Для предотвращения родового травматизма во время этого периода акушерами оказывается помощь по предотвращению разрывов промежности. Чрезмерная защита от разрывов может привести к нанесению травмы плоду, для избегания этого, в некоторых случаях, защита производится хирургическим путем. Последовый, третий, период родов. Длится с момента рождения плода до выхода последа. Послед, это плацента и оболочки плода. Во время этого периода происходит отслойка и выделение последа. В норме, этот период не должен продолжаться более получаса. После выделения последа роды считаются закончившимися. Начинается послеродовой период.







Зарегистрироваться