Главная / Строительство / Утепление и отопление деревянного дома

Утепление и отопление деревянного дома


Очень многие городские жители имеют в своей собственности помимо городской квартиры и загородные дома, которые достались по наследству и, как правило, представляют собой деревянные строения.
Желая сделать их минимально комфортными для проживания в холодные дни ранней весны и поздней осени, хозяева в первую очередь сталкиваются с проблемой отопления жилого помещения сельского дома. Однако, как показывает опыт большинства владельцев загородных домов, предназначенных для периодического времяпрепровождения. Прежде чем заняться работами по реконструкции отопительной системы, надо подумать и об утеплении всего дома.

Как пишет сайт http://industriefer.ru/ : для утепления деревянного дома используют наружный и внутренний способы. Оба эти способа имеют свои достоинства и недостатки и прежде чем приступить к использованию того или иного, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки обоих способов утепления. При наружном утеплении жилая площадь не теряется, но если деревянное здание имеет оригинальный фасад, этот способ неприменим, так как наружное утепление полностью изменит фасадный дизайн жилого строения. В том случае если эстетика наружных стен не носит определяющего значения – утепление проводят минераловатными матами с нанесенным сверху гидроизоляционным покрытием. На наружную стену приколачивают решетку деревянного каркаса, в ячейки которого укладывают теплоизоляционный материал.

Окончательное декорирование наружных стен проводят сайдингом или обычной деревянной вагонкой. Внутреннее утепление проводят, применяя гипсокартонные листы, которые также крепятся к решетчатому деревянному каркасу с ячейками, заполненными теплоизолирующим материалом. При этом, в качестве утеплителя применяют только базальтовую и минеральную вату, которые не дают возможность появится в межстенном пространстве каркаса грызунам. С точки зрения финансовых расходов оба способа примерно равнозатратны и стоимость утепления в основном зависит от цены отделочного материала (сайдинг гипсокартон).

Если в сельском доме предусматриваются и зимние визиты, то помимо утепления, следует предусмотреть и систему отопления. При периодических приездах в зимнее время лучшим вариантом будет использование тепловой пушки или масляного радиатора. Когда хозяин увлечется зимними поездками в свое сельское «поместье», то придется продумать более совершенную отопительную систему. Здесь можно порекомендовать использование электрического теплого пола, который быстро обеспечивает приемлемую жизненную температуру в деревянном строительстве даже при значительных уличных морозах.







Зарегистрироваться