Главная / Украина / «Покращення» в высшей школе, первые жертвы

«Покращення» в высшей школе, первые жертвы


Педагоги Сумского педагогического университета жалуются на сокращения и увеличение нагрузки на преподавателей. В университете проводится ряд мероприятий согласно Национального плана действий на 2013 год, в котором предусмотрено повышение учебной нагрузки на преподавателей в рамках реформирования системы образования. Именно этим планом, утвержденным президентом Украины и оправдывает свои действия ректор университета Анатолий Кудренко.
В своем ответе на заданные вопросы Анатолий Кудренко объяснил, что незначительное сокращение штатов педагогического университета обусловлено уменьшением количества обучаемых студентов дневной и заочной форм обучения, что привело к соответствующему уменьшению учебных часов. Некоторые преподаватели вследствие этого оказались недозагруженными. А, учитывая требования Национального плана действий на 2013 год в области реформирования образования, предусматривающий увеличение учебной нагрузки преподавательского состава недогруженность педагогов еще более увеличилась.

Как сообщает сайт новости Украины - по итогам деятельности созданной в Сумском педагогическом университете комиссии для изучения соответствия численного состава преподавателей объему выполняемой ими работы, принято решение о сокращении тридцати ставок педагогов, в число которых преимущественно попали пенсионеры или совместители. Естественно сокращение коснулось не только педагогов. Среди остальных сотрудников принято решение о целесообразности сокращения еще пятнадцати ставок. Определенной части высвобождаемых сотрудников было предложено трудоустройство на другие, вакантные должности, например, восемь уборщиц переведены на вакантные должности гардеробщиц. Все действия по сокращению штатов проводились в соответствии с требованиями законодательства, за три месяца до увольнения сотрудников были проведены переговоры с профсоюзом работников образования и науки.

А вот представители свободного профсоюза «Воля» на переговоры не появились, о чем был составлен соответствующий акт. Преподаватели и сотрудники университета, подлежащие сокращению, были предупреждены об увольнении за два месяца. К сожалению, всегда находятся недовольные действиями администрации, которая по определению не может быть хорошей для всех, которые продолжают будоражить коллектив университета, направляя жалобы и запросы в прессу, и депутатский корпус города.







Зарегистрироваться