Главная / Здоровье / Как научиться принимать все вокруг, как должное?

Как научиться принимать все вокруг, как должное?


Принятие – чувство сложное. Уважение чужого выбора может достичь только человек сильный. И не каждый умеет быть терпеливым к поступкам и мнениям других. Но эти качества встречаются гораздо реже, чем новые автомобили в Украине на дорогах. А ведь каждый человек надеется быть принятым.

Конечно, вряд ли найдется человек, которого всегда принимали. При несогласии с твоим мнением окружающие часто в весьма язвительной форме высказывают это. Иногда можно услышать в свой адрес оскорбления. Почему такое случается? И что стало с людьми?

Виноват мир?

Большинство из нас живет в городах, больших и малых, занимаются воспитанием детей, устраивают свою карьеру и т.д. В целом, мы довольны своей жизнью. Но когда мы встречаемся с друзьями или просто посторонними людьми, приехавшими издалека, и начинаем обсуждать их жизнь, то многое становится открытием.

Если посмотреть объективно вокруг, то можно заметить, что по улицам бродит просто человеческая масса, каждый из которых похож на других. Никто не выделяется! Это же ужасно.

В детстве каждый ребенок делает попытки быть уникальным. Для этого появляются рисунки на теле, странные прически и другое. Но родители и воспитатели быстро исправляют положение. Еще, будучи маленькими, мы начинаем понимать: выделяться – это плохо. Некоторые делают попытки выделиться в юношестве. Увлечение какими-то течениями, разными стилями одежды и т.д. – вот некоторые из попыток. Демонстрация независимости и индивидуальности вызывает лишь негативную реакцию.

«Неправильная» прическа или одежда часто становится причиной снижения оценок в школе. А школьная форма – ровный путь к снижению самовыражения. И пусть сначала человек делает попытки противостоять системе, но потом он понимает, что это занятие совершенно бессмысленно. И постепенно мы превращаемся в таких же «угнетателей».

И это вовсе не означает, что мы такие озлобленные, просто таков наш образ жизни. Все стремятся к тому, чтобы быть, как все, чтобы не хуже, чем у других. А это значит вовремя жениться или выйти замуж, купить Volkswagen Touareg, обзавестись детьми и т.д.

Штампы убивают человеческие таланты и способности. Усредненность мешает творить и открывать новое. Чтобы не выбиваться из ровного строя, приходится забыть о какой-то своей части, отказаться от интересов, привычек, желаний и т.д.

Гораздо сложнее научиться понимать, что важнее индивидуальность, чем соблюдение норм. Поэтому не стоит переживать по поводу мнений посторонних людей о вас.

Быть принятым – это здорово. Начните с себя. Научитесь воспринимать других людей такими, ковы они есть. Относиться к окружающим следует так, как бы вы этого хотели по отношению к себе.








Зарегистрироваться