Главная / Украина / Кто должен оплачивать проверку счетчиков воды?

Кто должен оплачивать проверку счетчиков воды?


В Харькове произошёл уникальный случай. Житель Харькова Алексей Скворцов подал в суд на коммунальные службы города и выиграл его.
Сутью иска была претензия по поводу того, кто в действительности должен проверять счетчики воды и соответственно платить за их проверку. Учитывая, что действующие положения закона по этому вопросу противоречат друг другу, гражданину Скворцову удалось выиграть это дело в суде. В итоге жителю Харькова предоставили бесплатную услугу, а также нерабочий счётчик воды.

На сегодняшний день каждый владелец подобного измерительного прибора раз в три года платит от 100 до 130 гривен за проверку и разрешение на дальнейшее использование счётчика. С таким положением вещей не согласился харьковчанин Алексей Скворцов и отправился доказывать в суд тот факт, что коммунальщики обязаны за свой счёт проводить обслуживание счётчиков воды. В итоге он выиграл данное дело, так как в постановлении Кабмина и законе о метрологии очень чётко написано, что ремонт счётчиков воды и их периодическое обслуживание должны проводиться за счёт предприятий, оказывающих услуги водоснабжения. Как оказалось, если знаешь законы, то можно лишний раз не платить.







Зарегистрироваться