Главная / Происшествия / Смелый прыжок с парашютом инвалида с коляской

Смелый прыжок с парашютом инвалида с коляской


Александру Башта 52 года, он является бывшим военным летчиком и инструктором по прыжкам из парашюта. Он совершил прыжок с парашютом на высоте 3200 метров, однако самое удивительное, то, что у Александра более 20 лет назад парализовало ноги. С его слов, прыжок инвалида в коляске, скорее всего первый с тех пор, как Украина стала независимой.
Башта имеет на своем счету свыше 800 прыжков с парашютным снаряжением еще до времен перестройки. Последний раз это было в 1988 году. К тому моменту, по ощущениям самого Александра, ему уже надоело чувство свободного полета. Однако, после получения позвоночной травмы после падения с параплана, он решил напомнить себе это ощущение. Кстати, благодаря работе РЦБУ - организации по помощи инвалидам, которую можно найти на сайте http://rcbu.org.ua/, жизнь таких людей, как Башта, становится намного легче.

Вначале желанием Александра было прыгнуть в Тернополе, где он родился. К сожалению, компании по прыжкам из парашюта не удалось договориться с руководством аэропорта города. Поэтому, чтобы не тянуть время, Александр с сыном и другом направились во Львов. Прыжок был осуществлен вместе с инструктором. Приблизительно полминуты они были в полете в свободном пространстве.

По словам Башты, он получил непередаваемые ощущения. Этот прыжок осуществлялся не для того, чтобы показать себя, напротив он хотел проверить себя, свою решимость. Но это только начало, Александр не станет останавливаться на этом. Он подумывает о самостоятельных прыжках без инструктора. Но для этого требуется иная конструкция коляски. Бывший летчик уверен, что без труда возможно, без ног приземлиться на землю. Так как современные парашюты имеют практически нулевую скорость при приземлении.

Надо отметить, что после совершенного прыжка, Александр оказался в больнице, так как одна нога была повреждена, будут проверять на перелом. Сам летчик объясняет это тем, что во время раскрытия парашюта, появляется динамическая нагрузка, которое влияет на тело, в результате это отразилось на ногах.







Зарегистрироваться