Главная / Здоровье / Беременность, роды и диета после родов

Беременность, роды и диета после родов


В период беременности нельзя чтобы присутствовало чувство голода. И диеты противопоказаны для похудения, от которых может быть негативное воздействие на развитие самого плода. Правильное питание для беременной женщины требует к себе особенного значения. Потому как оно весомо влияет на полноценное развитие будущего ребенка, это действительно так, но при этом здоровье матери тоже не должно страдать. Ведь не просто многие женщины интересуются, прибавкой в весе и каковы ее нормы, можно ли придерживаться каких либо диет в период беременности или начинать их лучше уже после самих родов.
Очень часто женщина начинает пользоваться фактом самой беременности, который предполагает увеличение веса, чтобы оправдывать свои капризы различных размеров. И начинают, есть, придерживаясь принципа, что на этот период времени можно себе позволить все, даже можно купить детские товары в интернет магазине. А специальная одежда дает возможность все это хорошенечко скрывать. За частое потакание своим желаниям большинство расплачивается дорогой ценой – в особенности те, которые уже рожали, потому, как лишние килограммы остаются после каждой последующей беременности. И если у женщины уже было несколько родов, например трое, избыток в весе может достигать от 10 до 20 кг, которые не так-то просто потом потерять.

И во время беременности набирать вес нужно в пределах 13 кг, если конечно вы ждете одного малыша. Сам по себе жир будет составлять лишь малую часть этого веса. Сам по себе плод будет весить около 3,5 кг, плацента около 650 грамм, околоплодная вода – 800 и все это составляет ориентировочно 5 кг, которые уйдут в процессе родов. Помимо этого увеличение веса в период беременности можно связать с увеличением матки, еще + 1 кг, набухают молочные железы + 0,5 кг, повышается уровень эстрогена в крови и способствует задерживанию жидкости в вашем организме, что прибавляет еще 1,5 кг. Таким образом, набирается 8-9 кг. Что относительно жирового отложения, то на их долю должно уходить не более 4 кг.

Такие накопления нужны женщине в виде источника энергии, когда протекает процесс кормления грудным молочком младенца. Иногда многие мамы интересуются можно ли пить кофе, если мама привыкла выпивать за день несколько чашек, то, что же делать теперь. Во время беременности такими напитками увлекаться не стоит. Потому кофеин попадает через плаценту к малышу, а он увеличивает кровяное давление, увеличивает сердечный ритм и начинает ускорять метаболизм, взрослому это под силу, а малышу еще нет. Поэтому злоупотребление кофеем может привести к рождению слабого малыша и с маленьким весом.







Зарегистрироваться