Главная / Здоровье / Правительством был утверждён план по предотвращению свиного гриппа

Правительством был утверждён план по предотвращению свиного гриппа


Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по предотвращению появления среди населения заболевания "свиным гриппом". Распоряжение было одобрено правительством 28 апреля, сообщает управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров.
Перечень мероприятий предусматривает необходимость усовершенствовать систему эпизоотического наблюдения за циркуляцией возбудителей гриппа и заболеванием гриппом.
Правительство поручило ряду профильных министерств и ведомств провести укрепление материально-технической базы вирусологических лабораторий Госсанэпидемслужбы и Госкомветмедицины. В то же время отмечена необходимость проводить исследование биологических свойств вируса гриппа и обеспечения получения образцов или изолятов вируса для их изучения.
В соответствии с решением правительства, лаборатории должны быть оснащенны необходимым оборудованием: диагностикумом, сыворотками, культурными средами, диагностическими тест-системами, дезинфицирующими средствами и т.п. План также предусматривает создание национального и регионального запасов материальных ресурсов на случай пандемии и панзоотии гриппа и обеспечение необходимыми автотранспортными средствами.
Правительство обязало Гостаможслужбу внести коррективы в форму таможенной декларации в части обязательного декларирования гражданами продукции животного и растительного происхождения, которое ввозится на территорию Украины.

Введён запрет на ввоз живых свиней и мясных продуктов из стран, где зарегистрированы случаи заболевания свиней на грипп.
Согласно решению правительства, соответствующие службы обязаны срочно проверить состояние здоровья украинцев, которые находились в странах, где зафиксированы вспышки вируса свиного гриппа, а также отработать порядок пересечения украинской границы гражданами из стран, где отмечены вспышки эпидемии.

Также, правительство утвердило состав специальной правительственной комиссии по вопросам предотвращения возникновения заболеваний "свинного гриппа" среди населения. Руководителем коммиссии назначен главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол. В комиссию вошли представители министерств, ведущие научные работники и эксперты.

Если вы хотите иметь голливудскую улыбку и белоснежные зубы, то обращайтесь в стоматологию в Киеве. Специалисты клиники "Призма" осуществляют качественное отбеливание зубов Киев. После отбеливания, вы не узнаете свои зубы!







Зарегистрироваться