Главная / Покупки / Zakupki.gov.ru – портал государственных закупок Российской Федерации

Zakupki.gov.ru – портал государственных закупок Российской Федерации


<p> Основная задача портала zakupki.gov.ru - это своевременное предоставлении информации предпринимателям и компаниям о проводящихся закупках и госзаказах на приобретения каких либо товаров, услуг или работ, необходимых для обеспечения функциональности федеральных, а также местных муниципальных государственных учреждений и организаций.</p>

 Портал закупки гов ру – это электронная торговая площадка, призванная автоматизировать процесс организации и проведения торгов. Электронная форма проведения торгов имеет ряд существенных достоинств:

 - Общедоступность информации о проводимых торгах. Не нужно тратить большие усилия для поиска тендеров, все государственные торги теперь размещаются на портале госзакупок, который также оснащен поисковыми механизмами.

 - Мгновенный документооборот, который стал возможным с введением электронно-цифровой подписи, обеспечивающей высочайшую степень защиты подписываемых документов от внесения в них изменений, а также защиту от изменения данных о владельце такового документа.

 - уменьшение сроков проведения закупок. Это достигается опять же возможностью использовать электронные документы (электронный документооборот), что позволяет подавать заявку на тендер в очень короткое время, а в некоторых случаях практически мгновенно.

 - Экономия бюджетных средств, необходимых для организации закупок.

 Все это в совокупности обеспечило более высокую эффективность государственных торгов и значительную экономию бюджетных средств. На портале торги гов ру также имеются и дополнительные функции, призванные обеспечить эффективность проведения торгов. К таким функциям можно отнести реестр недобросовестных поставщиков.

 Реестр недобросовестных поставщиков – это что-то вроде черного списка компаний. В данный реестр вносятся компании нарушающие законодательство Российской Федерации о государственных закупках. Причинами попадания компании в данный реестр могут быть отказ выполнять условия контракта, ненадлежащее выполнения условий тендера и т.д. Наказание в таких случаях – попадание в реестр недобросовестных поставщиков. Чем так страшен этот реестр? Только одним, у компании попавшей туда, блокируется возможность участвовать в торгах. Срок на который будет блокирована возможность подавать заявки назначается судом и может составлять до двух лет, а это не малый срок и серьезный удар по компании. Таким образом, реестр недобросовестных поставщиков тоже является инструментом, обеспечивающим эффективность торгов.








Зарегистрироваться