Главная / Уют / Как выполнить покраску стен в квартире

Как выполнить покраску стен в квартире


Процесс проведения косметического ремонта подразумевает и ряд операций, производимых для придания стенам более презентабельного вида.
Это можно осуществить, оклеив их обоями, а можно поступить более оригинально, покрыв слоем краски. Покраска стен не займет много времени, зато результатом работ можно будет любоваться куда более долгое время. Так как алгоритм действий предельно прост, то можно все сделать собственными руками, избегая лишних трат, которые могли быть произведены для оплаты труда наемных работников.

Итак, начать следует с выбора краски, которая будет использована. Нет единого мнения по поводу того, какая из смесей лучше, так как каждая разновидность имеет свои преимущества и недостатки. Впрочем, надо отметить, что наиболее часто для отделки стен используется латексная краска, в основу которой входит вода. Она характеризуется пониженным уровнем токсичности, таким образом, работы с ней более безопасны. Выполненное покрытие не требовательно к содержанию, за ним весьма просто ухаживать. Краска сохраняет свои эстетические функции на протяжении долгого периода времени, так как она устойчива к воздействиям различных факторов внешней среды.

После того, как основной материал был закуплен, следует приступить к следующему этапу выполнения покрасочных работ. Для непосредственного нанесения покрытия необходимо иметь валик (желательно, механический) или краскопульт, который представляет собой устройство, способное распылять вещество под определенным напором. Второй вариант целесообразнее использовать при больших масштабах помещения.

Что не пришлось позднее тратить время на оттирание подтеков, следует заблаговременно защитить все детали от попадания на них краски. Когда эта операция выполнена, необходимо провести подготовительные работы, которые включают в себя нивелирование недостатков обрабатываемой поверхности, если таковые имеют место быть. Для этого используется обыкновенная шпаклевка. После того, как стены просохли, им придается ровность за счет использования наждачной бумаги.

Далее можно приступить к основным работам: небольшое количество краски наливается в специальный поддон, в нее обмакивается валик или кисть, после чего поводится сама окраска. Специалисты рекомендуют начинать с того, что начертить большую букву М, а затем постепенно заполнить ее внутреннее пространство.








Зарегистрироваться