Главная / Досье / Шандра Владимир Николаевич

Шандра Владимир Николаевич


Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы с 18 декабря 2007 года. Владимир Шандра дважды занимал пост Министра промышленной политики в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова в 2005-2006 годах.

Шандра Владимир Николаевич - Биография


Родился 11 января 1963 года в г. Зборив, Тернопольской области. После окончания средней школы в 1980 г. В. Шандра начал трудовую деятельность шлифовщиком на Тернопольском комбайновом заводе имени ХХV съезда КПСС.

В 1987 г. окончил Обнинский институт атомной энергетики, специальность – атомные электростанции и установки.
С 1987 года Владимир Николаевич Шандра работал на Хмельницкой АЭС, где прошел трудовой путь от оператора реакторного отделения, старшего инженера по ремонту и эксплуатации оборудования реакторного отделения до ведущего инженера по руководству реактором Хмельницкой АЭС.
С 1992 по 2002 годы - на руководящих должностях в реальном секторе экономики.
В 2002 году избран народным депутатом Украины по списку Блока Виктора Ющенко Наша Украина, занимал пост заместителя главы парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства.
Владимир Шандра дважды занимал пост Министра промышленной политики в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова в 2005-2006 годах.
В 2006-2007 гг. работал советником Президента Украины Виктора Ющенко.
В 2006-2008 Владимир Шандра - член Наблюдательных советов Государственного сбербанка Украины и Государственного экспортно-импортного банка.

Владимир Шандра также окончил Национальную академию управления финансами, где получил квалификацию магистра финансов.
Кандидат экономических наук. Защитил дисертацию на тему технологического обновления экономики на инновационних основаниях.

Госслужащий первого ранга. Награжден орденом За заслуги ІІІ степени. Почетный президент Федерации боевого самбо в Украине.
Женат. Воспитывает двоих сыновей.
Увлечения - литература, футбол, горные лыжи.







Зарегистрироваться