Главная / В Мире / Либерализация ставок банковских кредитов в КНР

Либерализация ставок банковских кредитов в КНР


Поступило заявление от Центробанка КНР о своей реформе на счет процентной ставки, которых так все ждали. При этом произвелась отмена нижнего предела ставок, кредитующих клиентов. В заявлении Народного банка Китая на своем сайте сообщается, что будет выполнена отмена минимума по кредитным ставкам для банков на коммерческой основе. Теперь, чтобы привлекать заемщиков, банки будут иметь возможность уменьшать ставки по своему усмотрению и целесообразно.

У Центробанка появилась надежда в том, что это позволит уменьшить расходы финансов для многих компаний. Но предел для ставок депозита, которые составляют 110 процентов от ориентировочной ставки, он не отменил. Как сообщает ресурс Prostobankir.com.ua, многие экономисты говорят об этом как об очень важном шаге, который Пекин наконец-то сделает в сфере либерализации режима. Как сообщил Ван Тао из CCIEE: «Это большой важный прорыв в реформах финансов. Сейчас сотрудники Центробанка отменили нижний предел навсегда. А до этого население Китая считало, что они будут снижать минимум для ставок по кредитам постепенно». Эта мера уменьшит расходы на средства займа как для частных лиц, так и для компаний и положит конец завышению процентов, приносящим выгоду только крупным госбанкам при участии частных предприятий. Действие этой меры начнется в следующую субботу.

В заявлении Центробанка говорится: «Реформа, на этот раз, не расширяет дрейфующий коридор ставки депозита. Основная суть в том, что реформирование депозитной ставки будет более глубинным и требовать лучших условий». Крупные банки Китая, выступают против такой реформы, потому что, возможно, она нанесет удар по их марже. А аналитики утверждают, что реформа нужна для того, чтобы распределение кредитов в экономической сфере было эффективно.







Зарегистрироваться