Главная / Общество / Плюсы и минусы трудоустройства по знакомству

Плюсы и минусы трудоустройства по знакомству


На сегодняшний день сайты по трудоустройству стали уже главным каналом поиска работы. Но трудоустройство с помощью друзей и знакомых тоже не потеряло своей актуальности. Чаще всего, когда в компаниях появляется вакантная должность, её пытаются закрыть кандидатом, которого рекомендуют сотрудники организации. Если же таким способом тяжело найти подходящего человека, то прибегают к традиционному варианту.
Чем дольше кандидат находится на рынке трудоустройства, тем шире его круг общения, и, конечно же, больше шансов найти работу в Светлограде при помощи знакомых. Такой способ трудоустройства имеет много плюсов со всех сторон. Работодатель довольно быстро закрывает вакансию, не используя другие источники. Человек, который дал данную рекомендацию, смог помочь своему товарищу и организации. Наиболее полезной данная ситуация будет для нового работника, что пришел в организацию по рекомендации. Лояльность руководства к такому сотруднику будет гораздо выше, чем к другому сотруднику, поскольку он уже получил хорошие рекомендации. Сотруднику «по рекомендации» будет гораздо проще начать свою работу, поскольку он может рассчитывать на дополнительную помощь в адаптации от знакомого.

Данный вид трудоустройства может нести в себе и негативные последствия, поскольку есть огромные риски для всех сторон. Наверное, наибольше рискует тот, кто рекомендует знакомого или своего друга для работы. В конечном итоге может оказаться так, что знакомый просто напросто не справится со всей нагрузкой или же его навыки окажутся не столь профессиональными для выполнения заданной работы. Главным виновником в данной ситуации будет тот, кто непосредственно привел в компанию этого сотрудника. Хорошие отношения со знакомым также могут быть фатально разрушены. Лучше всего трижды подумать, перед тем как рекомендовать своего знакомого на работу, в профессиональных качествах которого вы не полностью уверены.







Зарегистрироваться