Главная / Общество / Советы по трудоустройству для кандидатов с большим опытом

Советы по трудоустройству для кандидатов с большим опытом


Немалый опыт не всегда может означать быстрый поиск новой работы. Найти работу действительно хорошему специалисту бывает гораздо сложнее, чем обычному студенту. Давайте разберемся с чем это связано? На что стоит рассчитывать профессионалам своего дела?
Наша ценность возрастает с нашим приобретенным опытом. Не всегда работодатель выберет квалифицированного и требовательного кандидата, если имеется возможность нанять неопытного и целеустремленного за горазд о меньшую цену. Нужно быть готовым к тому, что поиск работы, например - в Арзамасе или в другом городе может занять у вас немалое количество времени. В некоторых случаях вы можете столкнуться с так называемой проблемой сверхквалификации.

Если вы действительно являетесь хорошим специалистом, не нужно бросаться на первую попавшуюся должность, не изучив остальные варианты. Не нужно конкурировать с перспективными молодыми специалистами, пускай они с вами конкурируют. Вам уже не потребуется стажироваться, учиться на ошибках, посещать университет. У вас уже есть опыт, а это и есть вашим главным козырем. Подготовьте истории о своих достижениях, о своей практике, о том, как мастерски вы решали сложнейшие задачи и добивались при этом невероятных успехов. Работодатель должен понять, что его компания сможет получить от вашей работы. Сделайте акцент на том, что необходимость в обучении вашей сферы деятельности не нужна.

Бытует мнение, что кандидаты с неплохим опытом работы знают более чем достаточно, и не желают получать новые навыки или же менять свои методы и привычки. Нужно доказать, что это далеко не так. Стоит рассказать о курсах, различных тренингах, которые вы посетили. Работодатель должен знать о том, что вы готовы учиться новому, а не просто использовать накопившийся опыт. Нужно показать работодателю свою твердую позицию и уверенность в своих силах.







Зарегистрироваться