Главная / Украина / Коррупция и вступительная кампания в вузах

Коррупция и вступительная кампания в вузах


Абитуриентам специально занижали оценку, чтобы они не имели возможности поступить на «бюджет».
Наиболее типичными и распространёнными проявлениями коррупции в украинских вузах во время приёмной кампании этого года стали субъективность экзаменаторов, специфические бухгалтерские услуги, умышленное занижение оценок и, конечно, махинации со свободными местами на госзаказ.

Об этом заявила координатор образовательных программ Гражданской сети ОПОРА – Ольга Стрелюк – на чате в «Главреде». Она считает, что самые большие коррупционные махинации могли быть при поступлении на те специальности, где зачисление происходит не по результатам тестирования, а на основании университетских экзаменов.

Эксперт отметила, что абитуриенты, как правило, жаловались на субъективность оценки экзаменаторов, а также на то, что болл аттестата не соответствует отметке, полученной в результате вузовских экзаменов.

Больше всего жалоб на отборочные комиссии поступало от абитуриентов, сдававших творческие экзамены в вузе (например, архитектура, пение, физическое воспитание, хореография и т.д.). Молодые люди утверждали, что им намеренно занижали оценку, чтобы у них не было возможности поступить на госбюджет.

Также Ольга Стрелюк подчеркнула, что жалобы поступали и от выпускников-бакалавров, которые поступали в магистратуру. Ситуация складывалась следующим образом: из-за коррупционных практик, действующих в вузе, студенты со «средним» баллом аттестата могли претендовать на бесплатную форму обучения, в то время как выпускники с дипломами с отличием должны были заключать контракт на платной основе.

Напоследок эксперт сказала, что все жалобы уже перенаправлены в Министерство образования Украины и отметила, что махинации с поступлением на «бюджет» могут происходить и на этапе зачисления.







Зарегистрироваться