Главная / Здоровье / Японская трапеза, сервировка стола

Японская трапеза, сервировка стола


Япония - далекая и загадочная страна со своей аутентичной культурой, традициями и, конечно, же кухней. Японская кухня заметно отличается не только от европейской, но и от кухонь других восточных стран. Она формировалась исходя из климата и расположения государства. Япония со всех сторон окружена морем, поэтому рыба и морепродукты - неотъемлемая часть японских блюд, а также это продукты для суши.

Будничная трапеза японца состоит из супа, риса, жаренной, или вареной рыбы, овощей. Ну а если же гости собираются по поводу какого-нибудь праздника, или торжества, то тут уже воображение поражает разнообразие блюд: холодные закуски, мясо, жаренные во фритюре морепродукты, маринованные овощи, лапша, суши и т.д. При приготовлении блюд японцы стараются сочетать четыре основных вкуса: сладкий, кислый, соленый, горький. Такая еда считается наиболее гармоничной. Известный факт, что, помимо вкуса блюда, для японца немаловажную роль играет его украшение, подача, а также сервировка стола. Обычный обед, или ужин в японской семье может выглядеть очень красиво и изыскано. Японцы могут купить все для суши и оформить дома ужин, достойный любого ресторана.

У японцев нет строгих правил касательно формы посуды, или материала. Используют керамическую, деревянную, пластиковую. Главное, чтобы она сочеталась между собой по цвету. А чему уделяют особое внимание, так это приборам. Практически все блюда (включая супы) японцы едят палочками. Существует ряд правил пользования этими приборами. Например, палочки всегда кладуться не сбоку (как привыкли класть вилку европейцы), а перед блюдом, и обязательно на специальную подставочку, чтобы кончики палочек, которыми берется еда, не касались стола. Палочками нельзя указывать на какой-то предмет, ими нельзя накалывать еду, а также размахивать. Иногда для супов могут использовать ложки. Они немного короче и шире наших, чаще всего сделанные из керамики, или пластика. Ложка также кладется перед блюдом. Еще немаловажную роль в сервировке стола играет расстановка блюд. Общие блюда ставятся посередине стола, а каждому гостю выделяют отдельный поднос с едой, предназначенной именно для него. Слева на лотке, как правило, располагается емкость с рисом, за ней - овощи, а справа - миска с супом, за которым блюдо из рыбы, или мяса. Конечно же, эта схема может варьироваться, в зависимость от блюд, приготовленных хозяйкой.







Зарегистрироваться