Главная / Происшествия / Архитектурный шедевр - долгострой (Испания)

Архитектурный шедевр - долгострой (Испания)


Испанский Бенидорм многие сравнивают с Гонконгом – то же расположение у моря, такой же лес высотных зданий и такая же популярность у туристов и отпускников. Этот город находится в провинции Аликанте и слывет «туристическим феноменом Европы». Феномен – потому, что еще полсотни лет назад о нем никто даже не слышал. Это была маленькая Богом забытая рыбацкая деревушка, до которой можно было добраться только дважды в день на рейсовом автобусе.
Сейчас в Бенидорме 70 тысяч человек местного населения и не менее 300 туристов, огромное количество высотных домов и, в том числе, несколько весьма интересных в архитектурном плане небоскребов. Вследствие этого недвижимость в испании всегда находится в цене.

Еще одной достопримечательностью мог бы скоро стать дом Ин Темпо, который начали строить еще в докризисное время. По замыслу архитекторов, этот небоскреб должен был стать самым высоким в Европе. Бетонная высотка высотой 180 м представляет собой две параллельные башни, объединенные эллиптическим конусом. За такое необычное архитектурное решение проект в этом году номинировали на специальную международную премию.

Но состоится ли награждение и когда будет готов небоскреб, никто сказать пока не может. Сдать его в эксплуатацию планировали еще в 2009 г. К сожалению, компания, которая начинала это строительство, из-за финансовых проблем вела работы очень медленно. Сейчас постройка уже готова на 95%, но говорят, что дело затянется еще, как минимум, года на три. Часть квартир в новостройке уже распродана, но остальными квадратными метрами не заинтересовался никто. Недостроенный небоскреб перешел в собственность одному из банков за половину настоящей стоимости. И теперь банк вынужден искать инвесторов, которые бы согласились дать деньги на завершение строительства. Но в Испании огромное количество уже готовых объектов, на которые не могут найти покупателей. Поэтому вероятность найти новых вкладчиков в этот проект очень мала.







Зарегистрироваться