Главная / Наука / ВУЗы становятся автономными

ВУЗы становятся автономными


Со следующего учебного года все украинские студенты смогут выбирать для себя 25 процентов профессиональных дисциплин. Эта реформа - часть процесса автономизации университетов.
Многие задаются вопросом, как выбрать ВУЗ на коммерческой основе? Ответ вы найдёте на сайте otvetin.ru.

Ранее сами высшие учебные заведения, а также Министерство образования устанавливали большинство дисциплин. Теперь 50 процентов утверждает министерство, 25 процентов - вузы, а 25 процентов выбирает сам студент.

Заместитель министра образования Тарас Фиников уверен, что такое распределение будет способствовать расширению свободы университетов, а также интеграции украинского образования в европейское пространство. «Все высшие учебные заведения получили половину учебного времени на собственное усмотрение и имеют право им распоряжаться. Это тот шаг, о котором вузы мечтали годами, если не сказать, десятилетиями», - говорит он.

Сергей Квит, президент НаУКМА, утверждает, что в этом процессе нужно идти дальше - давать возможность выбирать предметы не только в рамках одной профессии. «Избирательность должна быть между факультетами и между специальностями. У нас это называется «Майнор», когда, например, химик может получить «Майнор», то есть минимальное количество курсов, по политологии. То есть избирательность между совершенно разными неродственными специальностям. Кроме того, когда наши студенты заканчивают бакалаврскую программу, они могут идти на совершенно другую магистерскую программу», - рассказал Квит.

Возможность учиться одновременно в двух бакалавриатах

Также у студентов теперь будет возможность учиться одновременно в двух бакалавриатах. Начиная с 2010-11 учебного года, студенты первого и второго курсов смогут, помимо основного высшего образования, учиться на бакалавра культурных, гуманитарных или социально-политических наук.

Но для этого надо выполнить определенные условия, говорит Тарас Фиников. «Для начала они должны очень хорошо учиться, - отмечает заместитель министра образования. - Ведь на эту программу может поступать человек, который после первого или после второго курса учится не ниже чем со средним баллом 4. Но формально студенту не придется сдавать никакие экзамены. Студенту просто следует удостовериться, что он готов, у него есть для этого время, воодушевление, средства и так далее».

Другими нововведениями будут обязательны 2 года обучения в магистратуре, ведь летняя магистратура, по утверждению педагогов, не соответствует никаким мировым стандартам.

Обучение в магистратуре постепенно становится зоной ответственности университетов и самих студентов, а не государства. Но университеты надеются не только иметь возможность организационной и академической автономии, но и быть финансово независимыми.







Зарегистрироваться