Главная / В Мире / Франция согласилась продать России корабли, но убедила Медведева по Ирану

Франция согласилась продать России корабли, но убедила Медведева по Ирану


Президент России Дмитрий Медведев сейчас находится во Франции с первым государственным визитом. Встречи касаются, прежде всего, трёх вопросов. Первое - Европа пытается заручиться поддержкой Москвы для прекращения иранской ядерной программы. Второе - французы хотят получить долю в реализации газпромовского газопровода «Северный поток». И, наконец, - сделка по продаже россиянам французских военных кораблей типа «Мистраль».
Последний пункт очень беспокоит США, страны Балтии и Грузию.
Французский лидер Николя Саркози, несмотря на критику со стороны некоторых стран НАТО, всё-таки сообщил, что визит Дмитрия Медведева начал переговоры о продаже России 4-х военных кораблей, самых современных ударных десантных вертолетоносцев, способных перевозить бронетехнику и вертолеты.

«Франция и Россия сегодня начали переговоры относительно четырех кораблей «Мистраль», - сообщил президент Франции. - Как раз в интересах Европы не возвращаться к такому чрезвычайно сложному периоду, какими были времена «холодной войны».

Два корабля изготовят во Франции и, добавляет Саркози, они не будут иметь военного снаряжения. Другие два, каждый грузоподъемностью в 21 тысячу тонн, построят на российских кораблестроительных заводах под руководством французских специалистов. Стоимость одного такого корабля - от 400 до 500 миллионов евро.

На критику, звучащую по этому поводу из Соединенных Штатов, стран Балтии и Грузии французский президент заявил: «Мы не можем утром работать с россиянами в отношении Ирана и Ближнего Востока, а вечером говорить, что мы им не доверяем».

Когда диалог с Ираном прекратится, следует перейти к санкциям - Медведев

Что касается Ирана, Европейский союз выступает за введение санкций из-за того, что Тегеран не останавливает осуществление своей ядерной программы. Однако Россия до сих пор была против. На переговорах в Париже Николя Саркози и Дмитрий Медведев пришли к согласию: россияне, наконец, не возражают против штрафных санкций.

«Эти санкции должны быть хорошо взвешенные и разумные, - отметил при этом лидер России. - Они не должны быть нацелены на граждан. Санкции следует применить, если продолжение диалога станет невозможным. Именно поэтому мы обсуждаем различные инициативы и готовы к дискуссиям по этому вопросу с нашими партнерами. Учитывая то, что, конечно, было бы хорошо (вообще) избежать санкций».

В течение его визита во Францию стороны также договорились о том, что французская компания GDF Suez присоединится к акционерам российского проекта газопровода «Северный поток». Однако эта инициатива строительства нового российского газопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря, также имеет немало противников внутри Евросоюза.

В частности, Польша и страны Балтии критикуют «Северный поток», так как считают, что Кремль, таким образом, получит дополнительные рычаги давления на своих ближайших соседей. Но эти оговорки в Париже также не услышали.

На заметку: вам надоел шумный, загазованный город? Тогда вас могут заинтересовать участки у воды, где можно будет построить свой дом. Посетите сайт rberega.ru, где вы найдёте множество интересных предложений, из которых вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.







Зарегистрироваться