Главная / Первая полоса / Лозинский «почти» добровольно сдался Генпрокуратуре

Лозинский «почти» добровольно сдался Генпрокуратуре


Виктор Лозинский 1 марта 2010 года, после 8 месяцев пребывания в розыске пришел в Генеральную прокуратуру. По информации от Службы безопасности Украины, экс-депутата парламентской фракции БЮТ, обвиняемого в убийстве, «буквально довел до дверей сотрудник СБУ». Вместо этого представитель Генеральной прокуратуры заявил, что «Лозинский пришел сам, поскольку не было другого выхода».
1 марта Виктор Лозинский под сопровождением сотрудника СБУ подошел к двери Генеральной прокуратуры Украины и заявил, что решил сдаться в руки правосудия добровольно. По крайней мере, такой вывод можно сделать из объяснений, которые дала представитель Службы безопасности Марина Остапенко. Она подчеркнула, что такой шаг Лозинского является результатом «напряженной совместной работы СБУ и Генеральной прокуратуры Украины».

Генпрокуратура подтвердила, что Лозинский «пришел сам и дает показания».

Этот факт приветствуют во фракции БЮТ, сказал первый заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин.

«Если этот человек совершил преступление, если этот человек подозревается небезосновательно, он должен быть сегодня там, где он есть. А уже суд должен определить ту меру наказания, которую он заслуживает, если все обвинения будут доказаны. Преступник должен сидеть в тюрьме», - сказал Кожемякин.

Сначала первый заместитель Юлии Тимошенко по партийной линии и первый вице-премьер Александр Турчинов отрицал причастность Виктора Лозинского к насильственной смерти пенсионера из Кировоградщины. Такой была первая реакция Турчинова на распространенное в СМИ заявление Кировоградской ячейки ВО «Свобода» о событиях в поселке Голованевск. Впоследствии сам Лозинский на пресс-конференции утверждал, что пострадал от нападения преступника Олейника.

Теперь, по словам генерального прокурора Александра Медведько, «дело Лозинского практически расследовано» - осталось опросить главного обвиняемого и передать документы в суд.

«Кольцо сужалось» вплоть до завершения выборов

Виктор Лозинский утверждал, что оборонялся, что на него вместе с начальником межрайонной милиции и прокурором 16 июня 2009 совершили нападение, что он смело помогал задержать преступника. Коллеги из фракции и партии Лозинского верили и пытались его защитить.

Однако СМИ пошли впереди по этому делу, и уже в начале июля Верховная Рада в ответ на обращение Генпрокуратуры прекратила депутатские полномочия Лозинского, лишив его тем самым неприкосновенности. С тех пор экс-депутат исчез, и его искали все правоохранительные органы.

Разрешение на арест Виктора Лозинского Печерский суд Киева издал еще 7 июля прошлого года, опираясь на результаты досудебного следствия Генпрокуратуры. Расследование установило, что депутат Верховной Рады от БЮТ Виктор Лозинский, начальник милиции Голованевского района Кировоградской области Михаил Ковальский и районный прокурор Евгений Горбенко намеренно нанесли тяжкие телесные повреждения жителю Кировоградщины Валерию Олейнику. Последние свою причастность к преступлению отрицали. Недавно Ковальского отпустили под подписку о невыезде.

Что же касается самого Лозинского, то Генеральная прокуратура возбудила против него еще два уголовных дела - по признакам «незаконного лишения свободы или похищения человека» и «вымогательства».

В конце февраля арестовали егеря Голованевского лесничества Кировоградской области, обвинив его в сокрытии преступления. Как сказал тогда заместитель генпрокурора Виталий Щеткин, «кольцо вокруг Лозинского постепенно сужается, доказательная база пополняется, арест - лишь вопрос времени и оперативного успеха».

А Хозяйственный суд Киева лишил Лозинского 26 тысяч гектаров земли, признав незаконным приобретение обществом с ограниченной ответственностью «Охотничье хозяйство Голованевское» права на пользование этими охотничьими угодьями.







Зарегистрироваться