Главная / Общество / Самые нервные профессии. Правильный выбор работы

Самые нервные профессии. Правильный выбор работы


Правильный выбор работы еще не значит, что можно избежать нервных стрессов.
Практически каждая вакансия, которая представлена на сайте Trud.ua, несет в себе риск нервного истощения. Но какие же самые нервные профессии? Ответ на этот вопрос стал интересен и психологам. Так, согласно исследованию, было выделено пять типов профессий, которые могут привести к нервному истощению.

Первая группа представлена публичными профессиями. В нее входят телеведущие, певцы, артисты и политики. Наибольшее скопление людей этих профессий, конечно же, сосредоточено в столице (театры, концертные залы, Верховная Рада). Публичная жизнь, постоянный интерес посторонних к биографии известной личности, командировки и высокая конкуренция делает эти профессии наиболее стрессовыми.

Во вторую группу психологи поставили работников творчества: писатели, художники, журналисты, фотокорреспонденты и режиссеры. Постоянный рабочий ритм внутренне истощает творческих личностей - они не знают что такое отдых и нормированный график. К тому же люди пера и кисти очень ранимы и болезненно воспринимают любую негативную критику.

К следующей группе относятся педагоги: учителя, преподаватели, воспитатели. Причиной стресса становятся новые стандарты обучения и требования к педагогу. Особенности педагогичной специальности наиболее знакомы в Харькове. Именно в этом регионе сосредоточено 17 университетов и 9 академий. Чтобы поддерживать авторитет на должном уровне, преподавателю всегда нужно быть образцом для студентов. Тем более за работой педагога и его отношением к «рабочему материалу» постоянно следят управляющие учебным центром и родители студентов. Для воспитателей все сложнее становится воспитывать новое поколение, ведь теперь дети умнее и знают свои права, чем собственно часто и пользуются.

Еще одну группу «нервных» профессий составили из нянек и сиделок. У представителей этой группы зачастую занижена самооценка, их преследуют мысли о том, что они не смогли реализовать свой профессиональный потенциал, а также круг их общения ограничен, что и раздражает работников «присмотра».

В пятую группу раздражительных профессий вошла сфера обслуживания. Так, официанты, продавцы, горничные, работники элитных салонов красоты, операторы центров обслуживания ощущают большой стресс из-за невоспитанности и грубости клиентов. Не каждый человек способен пропустить мимо себя обиду и улыбнуться несправедливому отношению.Чтобы не стать жертвой недостатков профессии, улыбайтесь чаще, а когда приходит нервное напряжение, говорите себе, что это только работа.








Зарегистрироваться