Главная / Первая полоса / Коалиция не сформирована, Правительство на грани отставки

Коалиция не сформирована, Правительство на грани отставки


Спикер Владимир Литвин объявил о том, что парламентского большинства в составе фракций БЮТ, НУНС и Блока Литвина больше не существует. В ответ премьер Юлия Тимошенко заявила о нелегитимности этого решения. По словам лидера БЮТ, в случае провозглашения завтра недоверия правительству она возглавит оппозицию действующей власти.
А между тем при создании новой коалиции возможны неожиданные ходы.
По требованию Партии регионов спикер собрал у себя лидеров фракций, после чего объявил о прекращении существования коалиции «Национального развития, стабильности и порядка». Владимир Литвин сообщил, что на согласительном совете представители четырех фракций - Партии регионов, НУ-НС, Блока Литвина и КПУ - «констатировали, что коалиции как таковой нет».

Вместе с тем Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о нелегитимности этого решения. «Думаю, все вы знаете, что демократическая коалиция была разрушена именно незаконно. Ответственность за разрушение коалиции несет Блок Литвина и «Наша Украина». Это историческая ответственность», - подчеркнула она.

Уже завтра ожидается голосование за недоверие правительству. Один из лидеров фракции Партии регионов Александр Ефремов заверяет, что голосов для этого хватит. «Могу сказать так: на сегодняшний день просматривается большинство, которое может создать коалицию в парламенте, и уже точно есть большинство, которое сможет проголосовать за недоверие правительству», - говорит депутат-«регионал».

Тимошенко услышала, что в ее кресло метят экс-президент и экс-спикер

Что же касается создания новой коалиции, то переговоры по этому поводу - в разгаре. Как сообщил лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров, у него должна состояться по этому поводу встреча с Президентом. «Услышим его видение будущего, а завтра утром проведем заседание фракции», - сообщил он.

Источники во фракции НУНС говорят, что в состав новой коалиции уже готовы войти около 40 депутатов, что составляет большинство фракции. Вместе с тем около 25 депутатов-"нашеукраинцев" склоняются в пользу оппозиционной деятельности. Еще несколько членов фракции НУНС пока определяются.

А по кандидатуре нового премьер-министра Юлия Тимошенко заявила, что на эту должность «нашеукраинцы» имеют двух претендентов. «Неприятно наблюдать, что торг идет вокруг должностей, - отмечает лидер БЮТ. - И я услышала, что сегодня «Наша Украина» предлагает две кандидатуры на должность Премьер-министра - Ющенко и Яценюка.

БЮТ страхуется от коалиционных неожиданностей

Однако некоторые парламентарии не исключают, что новым премьер-министром может стать и не предложенная фракцией НУНС кандидатура. А вместо этого «нашеукраинцы» сохранят за собой посты, которые представители этой политической силы занимают в правительстве сейчас.

Депутат-«регионал» Анатолий Толстоухов намекает, что в ходе коалициады могут произойти неожиданности.

«Коалиция стране, властям и людям нужна больше, чем досрочные выборы. Каким будет ее формат, зависит и от здравого смысла, и от амбиций украинского политикума. К этому времени он не всегда подтверждал, что эти амбиции основаны именно на здравом смысле. В украинской политике - как в сказке про богатырей: они стоят, а перед ними три дороги - налево, направо и прямо. Как правило, дорогу выбирают в последний момент», - сказал Анатолий Толстоухов.

В кулуарах парламента ходят слухи о том, что в случае возникновения проблем со вступлением в коалицию НУНС, возможно создание депутатской группы из внефракционных депутатов. Вероятно, чтобы усложнить жизнь оппонентам, фракция БЮТ вернула в свой состав депутатов, которые были ранее из нее исключены. Ведь внефракционные депутаты могут составлять резерв при формировании запасного варианта коалиции.

Решение главной послевыборной интриги - создание новой коалиции и утверждение нового правительства - оптимисты обещают уже к концу этой недели. Пессимистично настроенные парламентарии прогнозируют завершение коалициады в течение двух недель.

Но в любом случае, этот процесс необходимо завершить в течение тридцати дней. Иначе президент может объявить досрочные парламентские выборы.







Зарегистрироваться