Главная / В Мире / Контейнеровоз–гигант спущен со стапелей в Южной Корее.

Контейнеровоз–гигант спущен со стапелей в Южной Корее.


Пятого июля 2013 года на верфи Окпо в Южной Корее произведен спуск на воду самого большого в мире по вместимости контейнеровоза, который был создан копенгагенской компанией Маерск Лайн (Maersk Line), входящей в бизнес–конгломерат ЭйПи Моллер–Маерск (A.P. Moeller-Maersk).
Маерск Лайн планирует построить еще двадцать аналогичных контейнеровозов класса ЕЕЕ. Приобретение и эксплуатацию подобных громадин могут себе позволить лишь такие монстры мировых грузоперевозок как китайская компания Чайна Шиппинг Контейнер Лайнс (China Shipping Container Lines), заказавшая 5 контейнеровозов класса ЕЕЕ, и компания из Кувейта Юнайтед Араб Шиппинг (United Arab Shipping). Конечно перевозки таким гигантом это не перевозки мебели http://грузоперевозки-киев.com.ua/uslugi/2-perevozka-mebeli.html в Киеве, но все таки это транспортная сфера.

Размеры контейнеровозов этого класса внушительны:

длина составляет порядка 400 метров, а высота – доходит до 60 метров, а стоимость его составляет 185 миллионов американских долларов. Эксплуатация контейнеровозов класса ЕЕЕ позволяет сократить общие затраты на грузоперевозку почти на треть благодаря возможности единовременно перемещать грузы объемом до 18 000 TEU (почти 245 тысяч тонн). Проблема в том, что не все мировые порты имеют инфраструктуру, необходимую для приема и разгрузки подобных рекордсменов – краны порталов недостаточно высоки, чтобы заполнить верхние “этажи” контейнеровозов. Поэтому суда класса ЕЕЕ ходят загруженными лишь на 75%.

Всего в мире существует шестнадцать портов, способных принять суда класса ЕЕЕ. Контейнеровоз назван в честь сына владельца компании Маккинли. Полное название контейнеровоза “Maersk McKinney Moeller” – в память о недавно умершем сыне владельца конгломерата Maersk. Сразу после спуска на воду Маккинли покинет верфь, а через десять дней планируется рейс через Сингапур в Европу, после чего судно будет курсировать по евроазиатскому региону.







Зарегистрироваться