Главная / Строительство / Тепловой расчёт отопительных приборов

Тепловой расчёт отопительных приборов


Для того чтобы высчитать тепловой расчет нужно определить площадь внешней поверхности прибора, который обеспечивает необходимую тепловую подачу от теплового носителя в комнате.
Расчет нужно проводить при температуре теплового носителя, которая вычисляется для тепловой мощности приборов. Для теплового носителя воды это предельная температура воды в приборе, которая связана с расходом. Определить тепловую отдачу помещения определяется вычетом теплоотдачи теплопроводов, которые расположены в этой комнате.

Теплоотдающая поверхность полностью зависит от выбранного прибора, а также расположения в комнате и от схемы соединения к трубам. Данные факторы имеют значения, какая плотность будет у теплового потока от прибора. После того как площадь определена выбирается его размер, а именно марка радиаторов стальных панельных, количество секций, поверхность трубы, размер конвектора. Не всегда расчетные условия выбранного отопительного прибора встречаются при отоплении домов. Температура воздуха в течении всего отопительного сезона меняется, на его изменение влияет солнечная радиация и ветер и поэтому тепловое выделение в комнатах неравномерны. Вследствие этого для того чтобы поддержать тепловой режим в комнате на нужном уровне нужно при использовании регулировать тепловую отдачу всех приборов отопления. Регулировать тепловой поток приборов можно количеством и качеством.

Качественное регулирование – это изменение температуры теплоносителя, которое подается в систему отопления. Такое регулирование проводится центральной тепловой станцией. Количественное регулирование – это теплопередача отопительных приборов, которая производится, изменяя количество теплоносителя, подаваемого в прибор. Оно может проводиться как центральной, так и местной станцией.







Зарегистрироваться