Главная / Досье / Валуев Николай Сергеевич

Валуев Николай Сергеевич


Боксер, чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. В школьные годы занимался баскетболом, тренировался у известного ленинградского тренера Анатолия Штейнбока, получил титул чемпиона страны среди юношей. Затем увлекся метанием диска, а уже после этого (в 20 лет, что по спортивным меркам довольно-таки поздно) пришел в бокс, где первым тренером будущего чемпиона стал Олег Шалаев.

Валуев Николай Сергеевич - биография


Начинающий боксер почти сразу же начал показывать хорошие результаты, а его новым тренером стал Манвел Габриэлян (работающий с Валуевым и по сей день). Валуев в истории мирового бокса примечателен своими внешними данными; его рост достигает 213 см, вес - 148 кг. Таким же исполином был и дед Валуева.

В околоспортивных кругах Европы и Америки Н. Валуева зовут "Башней смерти", "Человеком-скалой" и "Чудовищем с Востока". Но Н. Валуев не рекордсмен по размерам; известный в девяностые годы боксер техасец Карл Чанселлор был выше Николая на три сантиметра, а его боевой вес доходил до 195 килограммов.
Любительский этап боксерской карьеры Валуева был весьма непродолжителен - выставочный бой в Берлине был признан профессиональным, что повлекло наложение на спортсмена соответствующей дисквалификации. Из-за этого происшествия Валуев не смог принять участие в XXVI Олимпийских играх в Атланте (США).

17 декабря 2005 года Николай Валуев стал чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА), победив пуэрториканца Джона Руиса. Это первый россиянин в истории профессионального бокса, завоевавший чемпионский пояс в самой престижной супертяжелой категории.
4 июня 2006 года в немецком Ганновере Николай Валуев отстоял принадлежащий ему титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), послав своего оппонента ямайского бойца Оуэна Бека в нокаут уже в третьем раунде.

8 октября 2006 года в Чикаго Николай Валуев отстоял титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA, уложив американца Монте Барретта по прозвищу Двустволка.
Для Николая Валуева это был 45-й бой на профессиональном ринге и 45-я победа, причем 33 из них одержаны нокаутом.
В будущем Николай Валуев, как он сам заявил, он намерен побить рекорд Рокки Марчиано, который выиграл 49 боев подряд.
Известно, что Николай Валуев снялся в немецком комедийном боевике, а чуть позже получил кинопредложение в России. Режиссер Владимир Бортко пригласил Валуева на роль Марка Крысобоя в телесериале «Мастер и Маргарита», но из-за плотного графика тренировок боксер вынужден был отказаться от этого.

Николай Валуев женат, имеет сына.







Зарегистрироваться