Главная / Происшествия / Самое высокое здание на земле построят в Китае

Самое высокое здание на земле построят в Китае


Еще совсем недавно Китай имел возможность представить всему миру самое большое по площади на нашей планете здание. Теперь же он хочет стать первым и в плане высоты построенных зданий. Не смотря на то, что Поднебесная уже итак имеет четыре из девяти во всем мире самые высокие небоскребы. Это оказалось мало и строительство еще одного здания-гиганта пошло в ход уже на этой недели.
Новый небоскреб должен побить все мировые рекорды. Будет он возведен в провинции Хунань. Название у 838-метрового гиганта также символическое – «SkyCity». Обещанная высота всего на 10 метров, но, все же, превышает мировой рекорд, которым владеет дубайский «Бурдж-Халиф» в ОАЭ. Новая высотка будет иметь форму четырехступенчатой пирамиды, которая будет постепенно сужаться сверху вниз. Инженеры и архитекторы, которые работали над созданием проекта, обещают, что для созданного небоскреба не будет опасным ни трехчасовой пожар, ни землетрясение силой в девять баллов. Также авторы обещают, что проект будет соответствовать своему имени, это будет не просто здание, а полноценный город, в котором будет все необходимое для жизни.

Помимо обычных торговых залов, офисов, ресторанов и магазинов, здесь будут размещены больницы, школы, дом престарелых, разнообразные социальные службы. Более того, все верхние этажи планируют заселить 4 тысячами семей, а также сделать несколько гостиниц. Крыша «небесного города» будет представлять собой обычную огромную ферму, которая сможет обеспечить работой и едой большое количество людей. Строительство «SkyCity» взяла обязательство выполнить известная на весь мир компания из Китая BroadSustainableBuilding. Только прошлым годом данная компания уже прогремела на весь мир, соорудив за 15 дней отель в 30 этажей. В этот раз темпы немного медленнее, но все равно впечатляющие – 9 месяцев.

По информации тендер кз общий бюджет строительства около 850 млн. дол. Уже в апреле 2014 года планируется открытие. Если сравнивать все с тем же «Бурдж-Халифом», то его возводили шесть лет, и стоило это удовольствие 1,5 млрд. дол. США. Да и проект, а точнее высота его, содержался в строжайшей секретности. Китайские строители обо всем говорят открыто и гордятся своими планами на весь мир. Хотя, по всей видимости, мировая гонка на этом не остановится, и китайский небоскреб недолго продержится на вершине мировой славы. Состязание «великих» только начинается.







Зарегистрироваться