Главная / Происшествия / В течение недели правительство примет программу строительства олимпийских объектов

В течение недели правительство примет программу строительства олимпийских объектов


Отвечать за нее будет государственная корпорация «Олимпстрой», об этом было сообщено заместителем главы МЭРТ Станислав Кузнецов. Такая программа сменит Федеральную целевую программу по развитию в городе Сочи как горного климатического курорта до 2014 года, напоминал Станислав Кузнецов.
После модифицирования программы ее объем финансирования не изменится, и будет составлять 314 миллиардов рублей, сказал Станислав Кузнецов.

«В нее будут входить некоторая часть логистических проектов, которые нужны для строительства, а также для погрузки и разгрузки стройматериалов два портопункта. Такие проекты будут инвестиционными», - разъяснил Кузнецов.
Каждый год средства, предусмотренные на ФЦП и новую программу, будут перечисляться в государственную Олимпийскую корпорацию – сказал Станислав Кузнецов.

Действующая ФЦП взамен на новую программу, со слов министра, нужна для снабжения сроков строительства. «Мы ничего не сможем успеть, если будем идти по пути ФЦП, а сроки для нас очень важны. И таким образом у нас не будет ощущения о нехватки времени» - объяснял Кузнецов.
Руководители государственной корпорации «Олипстрой» ратифицировало проект государственной программы постройки объектов в городе Сочи. Помимо этого была создана рабочая группа, которая будет заниматься привлечение инвесторов.

Со слов Дмитрия Казакова, министра регионального формирования, основными тремя требованиями является, надежность, профессиональная работа и гарантии банков или страховых компаний. Уже в ближайшее время будут проходить первые тендеры по отбору оценщиков, а для инвесторов уже нашлись 14 олимпийских объекта. В этом году капитал «Олимпстроя» получит перечисление 17 млрд. долларов из бюджета страны, - сказал Дмитрий Козак.

Основной функцией корпорации "Олимпстрой" закончить все строительство до начала 2014 года.







Зарегистрироваться