Главная / Строительство / Правила укладки линолеума

Правила укладки линолеума


Линолеум сегодня является одним из самых дешевых напольных покрытий, но вместе с тем, популярность его с годами не уменьшается. Перед тем, как начать стелить данное напольное покрытие, необходимо подготовить основу. Она должна быть идеально ровной, без всяких бугров или выемок. Эта необходимость объясняется эластичность линолеума, то есть его свойством со временем приобретать форму основания, на которое он уложен.
Настилать новый линолеум на износившийся старый также не рекомендуется. Нужно сначала полностью удалить старый слой, и только тогда приступать к настилке нового. Если удалить старый линолеум крайне сложно, его можно приклеить к полу и выровнять последний с помощью выравнивателя. Также следует дождаться полного испарения клея перед тем, как настилать новый слой линолеума. Если в качестве основания используются старые плитки, в первую очередь необходимо удалить с их поверхности полироль.

Поможет это сделать аммиак или другое очищающие средства. После этого поверхность выравнивают с помощью любого подходящего средства, просушивают и шлифуют. В случае, если линолеум планируют настилать на фанеру или ДВП, нужно учитывать, что это материалы, очень свойственны к деформациям при малейших влияниях влаги и температуры. Но, если Вы уверены в том, что с этими моментами в доме все в порядке, то такой вид основания тоже имеет место быть. Еще один вариант основания под линолеум – паркетная доска или паркет. Но, они должны быть очень прочны. Он не должен быть покрыт масляной краской, не должен быть шаткий или прогнивший. Если есть шаткие или прогнившие места, их следует укрепить с помощью ДВП или ДСП.

Толщина таких панелей должна быть не менее 5 мм. Панели закрепляют стиплером с промежутком 7-10 см. Если основанием является обычная керамическая плитка, важно приклеить отставшие части к поверхности. Любые следы с плитки также должны быть удалены с помощью моющих средств. Поверхность должна получится ровной, без каких либо трещин и следов краски или жира. Трещины можно замазать обычной грунтовкой. Последний и самый популярный вид основания – бетонная стяжка. Ровность её также обязательна, как и всех других. Стяжку выравнивают с помощью специального раствора, грунтуют, убирают весь мусор, и стелют линолеум.

А вы знаете, что : В настоящее время фрески на стену является довольно новым направлением декора в интерьере. Не смотря на это, в студии www.capfresco.ru на фрески цена установлена такая, что многие могут себе позволить такой красивый декор. И если при отделке помещения вам не хватает для окончательного штриха какой-то изюминки, то эта изюминка найдется на сайте www.capfresco.ru. Рекомендуем.







Зарегистрироваться