Главная / Здоровье / Как предотвратить «компьютерный зрительный синдром»

Как предотвратить «компьютерный зрительный синдром»


Жизнь современного человека представить без компьютера нельзя. Для кого-то это рабочий инструмент, а для кого-то – средство общения с друзьями и знакомыми. В любом случае, все, кто использует в повседневной жизни компьютер, рискуют развитием «компьютерного зрительного синдрома». Этот термин означает комплекс патологических симптомов, которые возникают при постоянной и длительной работе за экраном компьютера.
Очень часто «обладатели» данного синдрома жалуются на головную боль, снижение остроты зрения, работоспособности, двоение, ощущение «песка», зуд или жжение в глазах, слезотечение или сухость глаз, а также боль в плечах и шее. Синдром снижает качество жизни, повышая при этом риск появления патологических изменений в глазах, вызывающих такие болезни как катаракту (изменение прозрачности хрусталика), прогрессирующую близорукость и дистрофические изменения сетчатки. Одна из основных причин появления «компьютерного зрительного синдрома» - это перенапряжение аккомодационной системы, которое возникает из-за продолжительной работы на близком расстоянии.

Также следует упомянуть неблагоприятное для глаз сине-фиолетовое излучение от монитора компьютера (ультрафиолетовые лучи генерируются всеми без исключения мониторами, независимо от технологии, примененной в их изготовлении). Под воздействием ультрафиолетового излучения в тканях зрительного органа образование свободных радикалов усиливается. Важно знать, что на экране изображение разительно отличается по характеристикам от текста на бумаге и состоит из ярких мерцающих точек. Из-за всего этого возникает высокая зрительная нагрузка, вызывающая быстрое утомление при работе за монитором компьютера. Для того, чтобы «компьютерный зрительный синдром» не появился, необходимо проводить эндоскопические процедуры и длительность зрительных нагрузок необходимо дозировать и в работе делать перерывы через каждые 30-40 минут. Также, следует уделить внимание рабочему месту.

Оно должно быть обязательно удобным и хорошо освещенным. Экран целесообразно разместить на расстоянии 0,5-0,6 м от глаз. В борьбе со зрительным утомлением неплохо поможет комплекс упражнений, способствующий восстановлению микроциркуляции в глазных тканях и расслаблению глазодвигательных мышц. Еще одним способом предотвратить синдром является использование очков для работы за компьютером.







Зарегистрироваться