Главная / Культура / Эльмар Иманов получил приз армянского кинофестиваля

Эльмар Иманов получил приз армянского кинофестиваля


Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который проводится в Ереване с 2004 года, состоялся традиционно и в июле этого года. Главный приз в этом году отправился в Израиль. Победителем в номинации лучших короткометражных фильмов стала лента «Добро пожаловать и соболезнуем» известного режиссера Леона Прудовского.

Ранее среди его лауреатов и обладателей специальных призов представителей Азербайджана не было. Поэтому, результаты этого года привлекли достаточно внимания всего мира. Уже несколько десятилетий страны пребывают в состоянии некой холодной войны без поддержания дипломатических отношений. Специальный приз кинофестиваля был вручен азербайджанскому режиссеру Эльмару Иманову. Тридцатилетний режиссер только несколько лет как переехал в Кельн, где нынче и проживает. Там он окончил кинематографическую школу, и долгое время работал короткометражными и документальными картинами. Это первый успех режиссёра на таком уровне. «Абрикосовая косточка» отметила его картину «Качели гробовщика».

Короткометражный фильм занимает всего 30 минут времени, но успевает раскрыть все тонкости взаимоотношений родителей и детей, а также проблему умственной отсталости детей и их отношение к жизни. Фильм описывает чувства отца, который пересматривает свое отношение к неизлечимо больному и умственно отсталому сыну. Снимали картину еще в 2011 году в окрестностях Баку. Ранее фильм уже получил значимую награду американской киноакадемии для молодых режиссёров, как «Лучший зарубежный фильм». Директор программы кинофестиваля, Микаэл Стамболцян, комментируя включение в конкурсную программу ленты азербайджанского режиссера Эльмара Иманова отметил, что для их не имело никакого значения, из какой страны фильм или режиссёр, важно при отборе было только то, хорошего или плохого качества представленный фильм.

А еще он заявил, что картины азербайджанского производства и раньше конкурировали на равных для участия в фестивале. В прошлом году был один фильм, который не был принят, но исключительно из-за низкой художественного качества картины. Таким образом, Эльмар Иманов, известный азербайджанский режиссер, стал первым азербайджанцем, который на армянском кинофестивале «Золотой абрикос» не только привлек внимание своими картинами, но и был удостоен специального приза.







Зарегистрироваться