Главная / Строительство / Выбор окон: металлопластик или дерево

Выбор окон: металлопластик или дерево


Активное развитие рынка металлопластиковых окон на просторах бывшего СССР началось более двадцати лет тому назад. В это время все больше людей начали предпочитать эти герметичные, привлекательно выглядящие конструкции, старым деревянным окнам. Тем более, что советские окна на то время уже отжили свое.
Преимуществом металлопластиковых окон стало и то, что они не нуждались в покраске. Кроме того, они оснащены удобным механизмом, позволяющим с помощью одного движения ручки изменить направление открывания створок, и отрегулировать уровень проветривания помещений. Те, кто заменил окна на металлопластиковые, ощутили и отсутствие необходимости перед зимой заклеивать все щели на рамах. Сегодня, популярность металлопластиковых окон не уменьшилась, зато производители предлагают такое их разнообразие, что остановиться на конкретном варианте бывает сложно.

И важно знать об особенностях как металлопластиковых, так и деревянных окон. Основной характеристикой современных конструкций является скорее качество материала, а не он сам. Таким образом, споры о том, какие же окна лучше, теряют свой смысл, когда сравнивается качественный многослойный евробрус, являющийся материалом для дорогих деревянных окон и качественный металлопрофиль, обладающий постоянством цвета, геометрии и характеристик прочности. Разница в стоимости между ними небольшая, так же как в показателях долговечности и экологичности вариантов. Совсем другое дело, когда говорится о купле товара подешевле. Так, бюджетные варианты окон характеризируются рядом особенностей, о которых надо знать.

Так, особенностью дерева является анизотропность (зависимо от направления волокон механические характеристики неодинаковые). Из-за этого такие окна могут растрескиваться и коробиться. Если производитель окон не уделил нужного внимания хорошей сушке, антисептированию и грунтовке, то можно зря выбросить деньги на ветер. Похожие проблемы возникнут и в том случае, когда заказчик выбирает дешевые металлопластиковые окна. Если материал некачественный – он может трескаться под воздействием солнца и мороза, выделять ядовитые вещества и менять цвет. Таким образом, деревянные или металлопластиковые, но окна должны быть качественными. И если они дороже, то это только цена за будущий покой и здоровье.







Зарегистрироваться