Главная / Здоровье / Выбор массажа в зависимости от вида спорта

Выбор массажа в зависимости от вида спорта


Во время занятий спортом сильно напрягаются мышцы тела, и в зависимости от вида этого спорта, задействуются разные группы мышц. Наиболее эффективным средством снятия мышечного напряжения является массаж.
Спортивный массаж – это своеобразный вид массажа во время которого специалист воздействует не на тело в целом, а на группу наиболее используемых мышц, которая определяется тем или иным видом спорта. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что для каждого вида спорта необходимо подбирать свои индивидуальные приемы профилактического спортивного массажа.Кроме профилактического спортивного массажа спортсменам довольно часто приходится прибегать к реабилитационному массажу, который обязательно должен проводить высококвалифицированный дипломированный специалист по назначению врача.Перечень наиболее уязвимых мест в соответствии с видом спорта/

Аэробика

В занятиях аэробикой преобладают прыжки, во время которых наибольшая нагрузка припадает на нижнюю часть тела, особенно когда прыжок исполняется не совсем правильно. После занятий аэробикой у спортсменов часто проявляются боли в ступнях и голенях, сильное напряжение коленей, усталость в области нижней части спины, и даже судороги икорных мышц.

Бег, спортивная ходьба

Во время занятий этими видами спорта наибольшая нагрузка припадает на мышцы ног. После бега или спортивной ходьбы довольно часто можно наблюдать проявления усталости ягодичных мышц, воспаление ахиллового сухожилия, болей в пятках и голенях, а также растяжение сухожилий. Для того чтобы избежать этих, довольно болезненных, проявлений необходимо регулярно делать массаж ног.

Баскетбол

В баскетболе наибольшее напряжение испытывают мышцы ног, особенно лодыжек, коленей и бедер, вследствие частых рывков и остановок. Также сильные нагрузки припадают на руки и грудную клетку во время передачи или забрасывания мяча в кольцо. У баскетболистов довольно часто проявляются судороги бедренных мышц, растяжение лодыжек, а также сильное напряжение в области коленей.

Лыжный спорт

Лыжники и горнолыжники наибольшей нагрузке подвергают мышцы нижней части спины, бедер и икорные мышцы, а также мышцы плеч и рук во время опоры на палки. Чтобы хоть немного снять мышечное напряжение им приходится часто пользоваться услугами массажистов (а при сильной нагрузке данной группы мышц специалисту просто не обойтись без массажного стола).

Велоспорт

У велосипедистов, как и у легкоатлетов, наибольший упор припадает на ноги, поясницу, руки, плечи и шею. Во время занятий велоспортом больше всего страдают колени, мышцы бедер и запястья.

Футбол

Футболистам во время игры довольно часто приходится чередовать стремительное наращивание скорости с быстрыми остановками и рывками на протяжении от 90 до 120 минут, вследствие чего могут возникать сильные растяжения бедренных мышц и повреждения коленей.

Гольф

На первый взгляд, во время игры в гольф мышцы не должны испытывать сильного напряжения, но это не так. Во время гольфа игроку приходится часто наклоняться, что приводит к сильному напряжению мышц поясницы, кроме того во время игры могут возникать ощущение напряженности мышц верхней части туловища (спины и грудной клетки). Чтобы избежать ненужных последствий лучше лечь на массажный стол и пройти сеанс массажа спины, грудной клетки и рук.

Плавание

Плаванье – это один из немногих видов спорта, при занятиях которым задействуются практически все группы мышц и очень низкая вероятность получения травм, но если они и случаются то преимущественно в области шеи, плеч и рук.

Игры с ракеткой

К играм с ракеткой относятся все виды тенниса, во время занятий, которым наибольшее напряжение наблюдается в области плеч, шеи и рук. При занятиях любым из видов тенниса без массажа этих частей тела практически не обойтись, также не следует забывать о массаже ног, поскольку во время игры в теннис спортсмен производит множество быстрых рывков и остановок.

Волейбол

Игра в волейбол связана с сильными нагрузками кистей рук, плеч и ног. Последствием выполнения множества прыжков, причем не всегда удачных, может стать утомление суставов нижних конечностей.

Гребля

Во время занятий греблей основная нагрузка припадает на спину, руки и ноги. Если Вы активно занимаетесь греблей, то Вам просто необходимо периодически ложиться на массажный стол и отдавать свои ноги, руки и спину «на милость» массажисту.

Тяжелая атлетика

В процессе спортивной подготовки тяжелоатлеты равномерно нагружают нижнюю и верхнюю части тела, равномерно его развивая, но это не гарантирует им отсутствия проблем с поясницей и плечами, поэтому им просто необходим массаж этих частей тела, а также массаж коленей и грудной клетки.

 








Зарегистрироваться