Главная / Здоровье / Любовь к соляриям имеет все признаки психического расстройства

Любовь к соляриям имеет все признаки психического расстройства


Желание получить красивый загар может явиться настоящей навязчивой идеей. Согласно исследованию, людей, которые заработали рак кожи, никто и ничто не останавливает и они вновь посещают солярий. Каждый 7-ой больной раком кожи считает болезнь не поводом для отказа от соляриев. По сути, это и есть полноценная зависимость. Ученые, выявившие такую закономерность, изучили 178 онкологических больных из Коннектикута, которые до диагноза ходили в солярий. Всем больным был поставлен диагноз: базально-клеточный рак кожи.
Через четыре года после этого диагноза пациенты участвовали в опросе и продолжали заказывать обеды в офис в Киеве. Как оказалось, 26 участников вернулись к соляриям. Среднее число их походов в солярий за год составило 10 раз, а у некоторых - 20 раз. Полностью отказаться от загара не могли люди, которые до выявления онкологии очень часто посещали солярий. В данной группе явные признаки зависимости были у 58%.

Некоторые просто не верили в опасность солярия. Другие же, говоря о онкологии, ссылались на наследственную предрасположенность. Вероятно, здесь идет речь не только о психологической, но и о физической зависимости от эндорфинов, которые высвобождаются под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Профессор Ричард Лэнгли, президент дерматологической ассоциации в Канаде, поясняет: если рак кожи уже имел место, то высока вероятность его рецидива, но в более опасной форме, а именно меланомы.







Зарегистрироваться