Главная / Деньги и Экономика / Будет ли создан в Украине энергетический хаб?

Будет ли создан в Украине энергетический хаб?


Как сообщает журналистам министр энергетики Эдуард Ставицкий, на данный момент переговоры находятся на заключительном и самом важном этапе. Как только будет прояснен вопрос по диверсификации относительно славянского маршрута, можно будет говорить об условиях создания хаба на территории Украины.
Как отмечает Эдуард Ставицкий, что на данный момент происходят переговоры с иностранными трейдерами о том, чтобы хранить иностранный газ на территории Украины по ценам немного меньшим чем в Европе. Что, безусловно, должно заинтересовать зарубежных коллег.

По словам Ставицкого иностранные трейдеры ведут по этому поводу активные переговоры с «Укртрансгазом». По данным, которые сообщались раннее, в мае в Брюсселе состоялась конференция, которая касалась газового рынка Украины. Здесь также обсуждался вопрос касательно идеи Министерства энергетики и газовой промышленности Украины о создании европейского газового хаба. Ранее Эдуардом Ставицким было сделано заявление о том, что немецкая газовая т компания RWE и некоторые европейские трейдеры стали заинтересованы в эксплуатации газовых хранилищ на территории Украины.

Заявление Вадима Чупруна сводится к тому, что иностранные компании заинтересованы в газовых хранилищах украинцев, тем более, что цены за хранение здесь намного ниже европейских.

Дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины”, которая стала называться «Укртрансгаз», создана для бесперебойной перевозки и хранения природного газа, дочернее предприятие эффективно функционирует и играет большую роль в развитии газового комплекса в Украине.
Двенадцать хранилищ находятся в эксплуатации у «Укртрансгаза», емкость их составляет примерно 31 млрд кубических метров. Это основная часть системы газоснабжения и транзита газа через территорию Украины.







Зарегистрироваться