Главная / Общество / Выбор детского стула

Выбор детского стула


Выбор детской мебели представляется сложным мероприятием, учитывая хотя бы сложную анатомию малышей в юном возрасте.
Поэтому не нужно отталкиваться от общепринятых «взрослых» критериев выбора мебели – красоты и функциональности. Порой случается, что некачественная детская мебель вызывает травмы у ребенка. Американские специалисты-педиатры рекомендуют обращать внимание на ряд факторов при покупке мебели для детей. Давайте ознакомимся с ними.

Итак, если стул складной, то зачастую механизм начинает срабатывать нечетко, что может привести к поломке или складыванию в рабочем состоянии. Представляете, если малыш в это время будет находиться на стуле. Никогда не забывайте про безопасность – используйте ремни. Не позволяйте ребенку оставаться в одиночестве или стоять на конструкции – печальных историй множество.

Для того чтобы не портить детям осанку, элементы мебели выбирайте с учетом роста малышей. Единственно верной позой для безопасного нахождения на стуле будет сидение, упершись спиной к поверхности спинки, ноги при этом должны находиться под прямым углом и касаться пола.

Детские стулья для юных познавателей мира до 2 лет должны обладать длинными ножками и сиденьями на довольной большой высоте, чтобы позволить ребенку полноправно восседать за общий трапезным столом. Молодые мамы выбирают трансформеры, позволяющие регулировать высоту. Это очень удобно, т.к. ребенок постоянно растет, а приспосабливать прежнюю мебель небезопасно. Для экономии можно приобрести складной, но если Вы располагаете пространством, лучше остановите выбор в пользу более прочной монолитной конструкции.

Стулья для детей до 6 лет по внешним данным выглядят уменьшенными копиями взрослых предметов мебели. Производители советуют приобретать такие стулья вкупе со столом, т.к. он станет на несколько лет настоящей площадкой для творчества и постижения мира.

Никогда не покупайте стул, что называется, «на вырост». Для неокрепшей опорно-двигательной системы важно, чтобы дошкольник садился на стул, а не забирался на него. Главные критерии выбора мебели для детей – устойчивость, безопасность, небольшой вес, отсутствие острых углов.

Для школьников мы рекомендуем выбирать стулья с регулировкой высоты, т.к. ребенок постоянно растет, а ежегодная покупка стульев едва ли станет доброй традицией.

Так или иначе, исходите из комфортности и безопасности при выборе продукции, а не от эстетической составляющей и функциональности.







Зарегистрироваться