Главная / Строительство / Виды кровли

Виды кровли


Грубо говоря, кровли имеют два вида конструкций - плоские и скатные.
Плоские крыши. Этот вид конструкции, представляет собой несущую систему и само кровельное покрытие из рулонной направляемой материи на битумной основе. Такой вид кровельной конструкции, используется в индустриальном строительстве и строительстве многоэтажных домов. Это обуславливается, особенностями строительства таких зданий, они имеют мощную несущую конструкцию, у них особая организация системы водостоков. В последнее время широкое распространение для устройства плоских крыш получил материал под названием унифлекс. Этот гидроизоляционный материал отличается паропроницаемостью, а также долговечностью и привлекательным внешним видом. Используется для устройства и ремонта рубероидных кровель.

Скатные крыши. Этот вид кровли, считается более привлекательным, за счет выразительного архитектурного решения. Эти крыши, разнообразны по форме, благодаря чему придают постройке свой индивидуальный стиль. Такой вид кровельной конструкции, часто используют в коттеджном строительстве. Этот вид крыш, имеет подвиды и по количеству скатов и разделяется на 3 категорий:

Односкатная. Этот вид кровли является самым простым в строительстве, что подразумевает и экономию средств. Это наклонная плоскость, обращенная к ветреной стороне.

Двускатная. Такие крыши достаточно удобны в эксплуатации, и отличаются относительной простотой монтажа кровельных материалов и черепицы. Данная конструкция славится высокой прочностью, экономичностью покрытия, простотой стропильной конструкции, почему и является особо привлекательной в строительных работах.

Четырехскатная. Четырехскатный вид кровли имеет 3 вида:

- шатровая кровля, используется для квадратных зданий, и представляет из себя крышу из 4 треугольников, сходящихся в центре.
- вальмовая, используется, если здание имеет прямоугольную форму. Данный вид кровли имеет 2 треугольника и 2 трапеции.
- полувальмовая, это конструкция, где длина треугольников, полностью не закрывающих боковые щипцы, короче длины основной кровли.







Зарегистрироваться