Главная / Украина / В Бабьем Яру Киева планируют отдать дань защитникам отечества и возвести мемориальный комплекс

В Бабьем Яру Киева планируют отдать дань защитникам отечества и возвести мемориальный комплекс


Меценаты из Израиля планируют возвести мемориальный комплекс в Бабьем Яру города Киева. Он будет посвящён памяти расстрелянным во время ВОВ.
По последним данным мемориал представили в столице Украины двадцать третьего июня на съезде Сохнут( еврейский попечительский совет).
На этом съезде глава русскоязычных евреев в Киеве Александр Левин, показал макет мемориала, который будет в Бабьем Яру.

Касаясь мнения меценатов и авторов данного проекта, мемориал станет явным примером для всех, и символом памяти и возрождения, в том месте где было пролито много не винной еврейской крови во времена второй мировой войны.

Начало строительства планируют на 2013 год, а окончание в 2015. Левин говорит, что переговоры еврейской общины с властями Киева по поводу земли под строительство ещё ведутся. Так же глава русскоязычной еврейской общины столицы приглашает глав европейских государств, а главное Виктора Януковича президента Украины, присоединиться к совету правления мемориального комплекса. Строительство будет вестись специалистами из различных стран. Программное обеспечение для презентации различных интерактивных показов в музее мемориального комплекса будет разрабатывать американская группа специалистов.

Двадцать второго июня в Украине проходил день скорби и памяти, павшим во второй мировой войне. Виктор Янукович, глава Украины лично почтил память жертв войны, возложив цветы к мемориалу в музее Битвы за Киев тысяча девятьсот сорок третьего года.
Так же высокопоставленные лица в день памяти совершили возложения цветов, и на площади Славы.

По многочисленным данным в Бабьем Яру, во времена Великой Отечественной Войны было расстреляно от семидесяти тысяч до двухсот тысяч.







Зарегистрироваться