Главная / Культура / Отборная коллекция украинских сокровищ в Музее драгоценностей

Отборная коллекция украинских сокровищ в Музее драгоценностей


Столичный Музей исторических драгоценностей - единственное в Украине многочисленное собрание раритетов из драгоценных металлов и драгоценных камней. В фондах - свыше 50 тысяч экспонатов, среди которых - знаменитая скифская пектораль из кургана Толстая Могила.
Сейчас Музей исторических драгоценностей - один из самых популярных среди киевлян и гостей города. Это - филиал Национального музея истории Украины, открытый для посетителей с 1969 года. Билеты здесь стоят от 6 гривен, пользуются спросом групповые экскурсии.

Экспозиция музея начинается панорамой скифского кургана. Периоду скифов здесь уделяют особое внимание. Еще бы, украшение экспозиции - пектораль из кургана Толстая Могила, находящаяся на Днепропетровщине.

Тогда, в начале 1970-х годов, исследователя Бориса Мозолевского коллеги отговаривали от археологической экспедиции, советовали отложить раскопки на определенное время. Однако Мозолевский был настроен решительно, и перед отъездом оставил товарищам записку: «Обязуюсь найти что-то большое и блестящее». Спустя некоторое время мир увидел уникальную скифскую драгоценность.

По словам научного сотрудника музея Игоря Клочко, найденная Борисом Мозолевским пектораль - особенная, больше такого не имеет ни один музей в мире. «Пектораль - трехъярусная, у нее очень символический смысл. Верхний ярус - это мир земной, нижний - подземный. Это - жизнь и смерть, и они всегда идут рядом», - рассказывает ученый.

Эпохи объединила красота

В экспозиции старины в музее также - находки периода киммерийцев и сарматов. Заметный переход к полихромному стилю - инкрустирование золота драгоценными камнями. Отдельный интерес представляют ювелирные изделия суток восточных славян, когда золотые и серебряные украшения украшали орнаментом и наносили разноцветную эмаль.

Есть в экспозиции и предметы сакрального характера: оправы к Евангелии, рамки для икон, выполненные мастерами-ювелирами со всей Украины в XVI-XIX веках. Такие экспонаты представляют самые разные стили - от европейского классицизма до барокко.

По мнению Любви Клочко, несмотря на характерные различия, все периоды истории ювелирного мастерства на территории Украины все же имеют нечто общее. «Это - стремление к красоте, попытки окружать себя красотой всегда и всюду", - подчеркивает она.

Фонды Музея исторических драгоценностей постоянно пополняются. Есть здесь и коллекция образцов современного ювелирного искусства. Сотрудники музея рассказывают, что мастера отбирают свои работы для фонда очень тщательно. Говорят, экспонироваться в окружении таких сокровищ для них - особая честь.







Зарегистрироваться