Главная / Политика / Что может заставить НУНС вступить в коалицию с Партией регионов?

Что может заставить НУНС вступить в коалицию с Партией регионов?


На следующей неделе Верховная Рада возьмется за отставку правительства и формирование новой коалиции. По этому поводу Виктор Янукович нашел общий язык с Владимиром Литвином. На встрече в пятницу новый Президент и спикер достигли согласия относительно этого вопроса. Однако, по мнению политиков и политологов, согласия новоизбранного Президента со спикером мало. Главной остается интрига вокруг фракции НУНС.
Президент Виктор Янукович призвал спикера Владимира Литвина немедленно инициировать переговоры о создании действенной парламентской коалиции. Спикер же подтвердил, что действующей коалиции фактически не существует, поскольку она фактически не имеет достаточного количества голосов для принятия законов.

Уже во вторник, 2 марта, в парламенте планируют рассмотреть вопрос об отставке Юлии Тимошенко. Как говорят в парламентских кулуарах, необходимое количество голосов для принятия такого решения есть.

Однако одного решения об отставке регионалам недостаточно, потому что вместо этого надо сформировать новую коалицию, которая бы предложила кандидатуру нового главы правительства. Ведь пока этого не произойдет, предыдущий премьер будет оставаться исполнять свои обязанности.

По мнению политолога Юрия Якименко, союз со спикером поможет «регионалам» эффективнее решать процедурные вопросы. «У него в руках в первую очередь процедурные рычаги – всё то, что необходимо для прекращения деятельности старой коалиции, или для создания новой, - говорит эксперт. - Он (Литвин) может ставить вопрос на повестку дня». Однако, отмечает политолог, спикер вряд ли найдет какие-то дополнительные аргументы для того, чтобы склонить фракцию НУНС в новую коалицию.

Народный депутат-«нашеукраинец», лидер УРП «Собор» Анатолий Матвиенко считает, что фактически спикер ведет двойную игру. «Ну, пусть выйдет Литвин из коалиции - и тогда она не существует. Почему он этого не делает? А так он одной рукой обнимается, а второй - подает некоторым надежды и сигналы. Я имею в виду Тимошенко», - говорит Матвиенко. По его словам, сейчас во фракции НУНС нет достаточного количества голосов для того, чтобы фракция приняла решение о вступлении в новую коалицию.

Коммунистическому ноу-хау не хватает легитимности

Между тем лидер коммунистов Петр Симоненко предложил новый формат парламентского большинства: Партия регионов, Компартия, Блок Литвина и внефракционные депутаты. Однако трем фракциям и семи внефракционным депутатам не хватает одного голоса, чтобы иметь большинство в 226 голосов. К тому же субъектом в процессе создания коалиции является фракция, а не отдельный депутат.

Поэтому внефракционных депутатов должно набираться столько, чтобы их хватило на формирование фракции. Много потенциальных перебежчиков есть во фракции БЮТ.

Однако лидеры этой политической силы не намерены исключать из фракции даже непослушных депутатов, чтобы не облегчать жизнь политическим оппонентам. Показательно, что до сих пор депутатом фракции БЮТ остается Григорий Омельченко, который вышел из премьерской партии «Батькивщина».

Так что без согласия фракции НУНС новая коалиция будет иметь сомнительную легитимность.

Премьер как предохранитель

В попытке выбить Юлию Тимошенко из кресла премьера команда нового Президента готова идти на серьезные уступки другим политическим силам. «Регионалы» готовы предложить должность главы правительства представителю иной политической силы.

В НУНС пока нет приемлемой для большинства депутатов согласованной кандидатуры на пост главы правительства. Однако, по словам Анатолия Матвиенко, именно фигура председателя правительства должна стать гарантией политического компромисса. «У регионалов с коммунистами, с перебежчиками голоса есть, - говорит депутат-«нашеукраинец». - И мы им, собственно, не нужны. Поэтому премьер - это не просто наша амбиция, а гарантия реализации нашего курса, который мы как патриотическая сила хотим получить».

По словам политолога Юрия Якименко, чтобы договориться, «регионалам» и «нашеукраинцам» нужно не только найти компромиссного премьера, но и уладить идеологические разногласия и удовлетворить некоторые кадровые требования «нашеукраинцев». Задача довольно сложная. Однако её решению должно способствовать то, что в парламенте есть неформальное парламентское большинство - из депутатов, которые готовы идти на уступки ради того, чтобы избежать досрочных парламентских выборов.







Зарегистрироваться