Главная / Горячие новости / Как воспринимают Януковича в США и Европе?

Как воспринимают Януковича в США и Европе?


Как в Соединенных Штатах воспринимают нового президента Украины? Для своего первого государственного визита Виктор Янукович избрал не Москву, а Брюссель, штаб-квартиру Европейского Союза. В Вашингтоне на эту поездку смотрят как на своеобразный жест в сторону Запада.
Комментаторы отмечают, что еще в период предвыборной кампании Виктор Янукович пытался избавиться от репутации послушного союзника Москвы. Тогда кое-кто считал, что заявления Януковича относительно европейской ориентации - не более чем пиар. Итак, путешествие в следующий понедельник в Брюссель, а не в Москву, по мнению Клиффорда Ливи, обозревателя газеты The New York Times, является как практическим шагом, так и символическим.

Этот визит должен показать, что новый Президент не намерен становиться вассалом Кремля. Возможно также, говорит Ливии, что это попытка завоевать симпатии тех, кто на выборах голосовал за Юлию Тимошенко, а это в основном жители западных областей Украины. Комментарий Ливи опубликован под заголовком: «Своей первой (зарубежной) поездкой новый лидер Украины ставит Европу впереди России».

Другой влиятельный обозреватель, Билл Кристолл, редактор консервативного журнала The Weekly Standard, замечает, что при президентстве Виктора Ющенко Европу долгое время беспокоила политическая нестабильность в Украине, тем более, что Украина занимает мощную производственную экономику и через ее систему трубопроводов поступает в Европу российский газ.

На прошлой неделе Янукович в статье в газете The Wall Street Journal заверил американский деловой мир в том, что он как Президент «предан идее интеграции европейских ценностей в Украину», и заявил: «Мы - народ с европейской идентичностью, но мы также имеем исторические, культурные и экономические связи с Россией».

Взгляд из Вашингтона на будущее американо-украинских отношений

Американские обозреватели первую очередь обращают внимание на то, что президент США Барак Обама по телефону поздравил Виктора Януковича с победой еще 11 февраля, т.е. за три дня перед тем, как Центральная избирательная комиссия в Киеве официально эту победу признала. Поздравление Обамы рассматривают как положительную оценку демократического и прозрачного проведения выборов, в частности, тот факт, что голосовало 67 процентов избирателей - достаточно высокий показатель.

На конференции в Вашингтоне Дэймон Уилсон, вице-президент неправительственного, но влиятельного «Атлантического совета», отметил, что в геополитической перспективе Украина сейчас на перепутье и должна решить, как и куда идти. «(Украина) является и может стать убедительным примером в регионе, которому нужен пример успеха демократии и рыночной экономики», - отмечает Уилсон. Для Вашингтона, по его мнению, также важно видеть, как при Януковиче будут развиваться отношения Украины с Грузией и экономические взаимоотношения с Европой и Россией.

Интересно, что в Киеве Анна Герман, известная как пресс-секретарь Януковича, заявила, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в течение следующих трех месяцев должна прибыть с визитом в столицу Украины. Вполне возможно, что так и произойдет, но официально пока ни на веб-сайте госдепартамента, ни на сайте Белого дома нет упоминаний о планах визита госпожи Клинтон в Киев.

На заметку: хотите купить красивое и качественное постельное белье? В таком случае постельное белье сайлид - это ваш выбор! Это белье является непревзойденно мягкостим китайским сатином, секрет изготовления которого не разгадан до сегодняшнего дня. Приобретайте постельное белье сайлид в фирменном интернет-магазине Сайлид.







Зарегистрироваться