Главная / Первая полоса / Ведущие кандидаты отказались от дебатов

Ведущие кандидаты отказались от дебатов


Ведущие кандидаты на пост главы государства уклоняются от участия в предвыборных теледебатах, которые стартуют в Украине 4 января.
Среди них и самые рейтинговые претенденты на должность. Впрочем, и избиратели не слишком озабочены тем, что перед первым туром президентских выборов будут дебатировать политики второй величины. Что кроется за апатичным отношением к предвыборным теледебатам?

В первый день начала теледебатов в прямом эфире Первого национального телеканала состоится поединок кандидатов на пост Президента Юрия Костенко и Сергея Тигипко. Каждая пара кандидатов имеет 1 час на дискуссию. В случае, если один из них откажется от участия, его оппоненту будет отдано 30 минут прямого эфира для выступления.

Между тем, от участия в теледебатах перед первым туром сразу отказались пятеро кандидатов из восемнадцати. Среди них двое вероятных претендентов на выход во второй тур - Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Также отказались от дискуссии с оппонентами действующий Президент Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин а также экс-спикер Арсений Яценюк. Также, узнав, что его оппонент Олег Рябоконь, решил не идти на дебаты и лидер Компартии Петр Симоненко.

Впрочем, кандидаты, которые отказались от дебатов перед первым туром, уверяют, что готовы дебатировать перед вторым.

Дебаты как жертва политических шоу

Между тем не только кандидаты, но и зрители без особого интереса относятся к дискуссиям кандидатов накануне первого тура выборов. Обозреватель интернет-издание «Телекритика» Отар Довженко называет целый ряд причин небольшого интереса к дебатам.

«Фактически, теледебаты будут проходить между десятком аутсайдеров, - говорит медиа-эксперт. - Эти люди разбиты по парам, в которых они не являются оппонентами. А если будет еще и имитация полемики, то, понятно, что людям это будет не очень интересно».

Политтехнолог Виталий Бала отмечает, что избиратели имеют возможность наблюдать за телевизионными баталиями политиков на протяжении всего года на различных политических шоу в эфире нескольких общенациональных каналов. Поэтому дебаты, да еще и в послепраздничные дни, не очень привлекают граждан.

«Телевизионные шоу сделали своеобразную прививку, - отмечает политтехнолог. - Потому дебаты напоминают такие шоу, но, возможно, в худшем исполнении».

Избиратели ждут дебатов финалистов

Политолог Андрей Ермолаев убежден, что теледебаты стали жертвой политических технологий и склонностью ведущих политических игроков к формату шоу, а не серьезной дискуссии. Аналогичное отношение прививается и избирателям.

«Удивительно, но представители демократических сил в последние годы оказались подверженными упрощенному пониманию и продвижению идеологии как феномена сугубо агитационного», - отмечает эксперт.

Андрей Ермолаев отмечает, что дебаты вряд ли смогут радикально изменить предвыборный расклад. Однако пренебрежение ими является ошибкой и для кандидатов, и для избирателей. «Не исключаю, что некоторые кандидаты смогут удивить и избирателей, и своих конкурентов», - говорит он.

Эксперты сходятся во мнении, что серьезный интерес избирателей к дебатам проявится перед вторым туром голосования. Ведь, в отличие от споров малоизвестных претендентов, к дискуссии финалистов президентской гонки украинские избиратели традиционно относятся серьезно.





Выборы Президента 2010

Зарегистрироваться